Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
19.07.2021 11:35
Аналитика.
Просмотров всего: 7904; сегодня: 1.

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

В I полугодии 2021 года 49,3% всех квартир в новостройках эконом- и комфорт-класса были проданы в 15 жилых комплексах, лидирующих среди всех 90 реализуемых проектов в «старой» Москве, подсчитали аналитики компании «Метриум». В наиболее востребованном проекте за полгода было реализовано более 1 тыс. квартир. При этом почти половина ЖК из топ-15 продается одним застройщиком.

По данным «Метриум», спрос на лоты в новостройках массового сегмента за первые шесть месяцев 2021 года вырос на 56,1%. Так, по итогам I полугодия 2021 года в них было заключено 20,6 тыс. ДДУ против 13,2 тыс. договоров долевого участия в строительстве за тот же период прошлого года. Почти половина из них (49,3%) была зарегистрирована в 15 наиболее продаваемых комплексах.

По сравнению с предыдущим периодом рейтинг претерпел существенные изменения, обновившись более чем наполовину. Это обусловлено выходом на рынок новых проектов и очередных корпусов в уже реализуемых ЖК, а также вымыванием предложения и завершением продаж некоторых объектов. Так, занявший по итогам 2020 года вторую строчку ЖК «Life-Варшавская» покинул топ-15, расположившись на 18 месте. На 8 позиций (с 3 на 11 место) откатился ЖК «Огни». Другая тенденция – 7 из 15 самых продаваемых ЖК реализуются одним застройщиком (ГК «Пик»). Также в топ-15 вошли по два проекта от ГК «Гранель» и Seven Suns Development и по одному от ГК «Самолет», «Э.К. Девелопмент», «Донстрой» и MR Group.

Уже на протяжении года первую строчку в рейтинге сохраняет ЖК «Люблинский парк» от ГК «Пик». За первые шесть месяцев 2021 года в нем было продано более 1 тыс. квартир, что составляет 4,9% от общего количества заключенных в массовом сегменте ДДУ. При этом за год объем сделок в нем вырос на 42%.

На второе место вышел дебютант рейтинга – ЖК «Светлый мир Станция «Л» от застройщика Seven Suns Development. В I полугодии 2021 года в его корпусах был реализован 851 лот или 3,2% от суммарного количества сделок в массовом сегменте. За год данный показатель вырос на 35,8%.

«Бронзу» по итогам первой половины 2021 года берет ЖК «Зеленая Вертикаль» от компании «Э.К. Девелопмент», продажи в котором начались в январе этого года. Обладателями недвижимости в нем стали 625 покупателей. Стоит отметить, что во II квартале спрос на лоты в данном проекте уменьшился на 25,9%.  

Из иных тенденций отметим, что кроме лидера рейтинга свои места в топ-15 сохранили два проекта: ЖК «Михайловский парк» остался на шестом месте, а ЖК «Квартал «Некрасовка» – на двенадцатом. Также стоит выделить значительное (в 2,3 раза) увеличение количества сделок в ЖК «Тринити» во II квартале 2021 года. Это обусловлено выходом большого объема нового предложения.

По данным «Метриум» средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента за прошедший год увеличилась на 35%, достигнув по итогам июня 2021 года 245,5 тыс. рублей. При этом в 12 из 15 проектов рейтинга «квадрат» стоит дешевле среднего значения, что обусловлено в том числе недавним выходом значительного объема нового предложения в корпусах на начальном этапе строительства.

«В первом полугодии 2021 года спрос на новостройки массового сегмента фиксировался на высоком уровне, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – При этом к наиболее востребованным проектам необязательно относятся самые бюджетные варианты. Сейчас для покупателя важна не только стоимость, но и удобство проживания, а также комфортная городская среда. Например, лоты в ЖК «Селигер Сити» пользуются популярностью при не самой низкой цене, что обусловлено высоким качеством как самого проекта, так и его окружения».


Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...