Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:36, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426046
20.07.2021 19:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 9619; сегодня: 2.

Образовательный проект, основанный в КБГУ, проходит на Ставрополье

Образовательный проект, основанный в КБГУ, проходит на Ставрополье

В Пятигорске завершает свою работу Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», реализуемая Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа при поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Северо-Кавказского федерального университета и объединившая участников из 6 стран и 7 регионов РФ.

17 июля в музейно-выставочном комплексе г. Пятигорска «Россия – моя история» прошло торжественное открытие Международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории».

Приветственный адрес участникам форума прислал врио ректора КБГУ Юрий Альтудов:

Рад, что школа, зародившаяся в стенах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в 2016 году при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и КБГУ, стала частью крупного международного проекта по популяризации русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, что сегодня она является для вузов не только Северо-Кавказского федерального округа, но и вузов нескольких стран – Белоруссии, Абхазии, Казахстана, Кыргызстана, Южной Осетии, Узбекистана – центром обмена опытом, знаниями, имеющим эффективные результаты и долгосрочную перспективу в научном, образовательном, просветительском, воспитательном, культурном планах.
Уверен: школа как плодотворная площадка будет и в дальнейшем способствовать укреплению роли русского языка, развитию творческой активности, коммуникативных, общекультурных компетенций студентов, расширению возможностей молодежи для самореализации, толерантного взаимодействия, укреплению международных связей вузов-партнеров. Желаю, уважаемые участники, новых идей, побед и достижений!

– говорится в послании.

О целях и задачах проекта его участникам напомнила директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа», руководитель проекта Оксана Кушхова:

Основные задачи проекта – сформировать новые практики для популяризации русского языка и литературы среди молодежи, повысить уровень читательской культуры, снизить отток русскоязычного населения из регионов СКФО через позиционирование округа как комфортного места для обучения, проживания, самореализации. Создать условия для межкультурной коммуникации молодежи разных национальностей.
Оксана Кушхова также поблагодарила автора и идейного вдохновителя проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, доктора филологических наук, профессора Светлану Башиеву, которая впервые реализовала проект в 2016 году в Эльбрусском учебном научном комплексе КБГУ, когда в нем приняли участие 40 человек.

Проект с годами расширился, у него появились новые партнеры, в том числе к нему присоединилась и наша Ассоциация. В 2019 году число участников составило уже свыше тысячи человек. Отмечу, что проект уже второй раз поддержан президентским грантом, а его ключевые партнеры СКФУ и КБГУ,
– сказала директор АСВСК.

Приветствие ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с пожеланиями удачи форуму зачитал проректор по молодежной политике СКФУ, председатель управления Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа Азамат Люев, который отметил, что за время своего существования проект «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» приобрел свое лицо, сформировал свои традиции, обрел верных друзей и, самое главное, позволил сформировать такую международную площадку, где можно коммуницировать по тем темам, которые сегодня являются очень важными.

Главная цель нашего проекта – это общение и коммуникация, это лежит в основе всех мероприятий, того взаимодействия, которое сегодня выстраивается,
– уверен Азамат Люев.

О том, как важно продолжать традиции, заложенные предыдущими поколениями, в основе которых лежит дружба между народами, говорила завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, доктор филологических наук, профессор Светлана Башиева. Как автор проекта она поблагодарила всех единомышленников, которые помогают его реализовать.

Сегодня я хочу публично выразить огромную благодарность нашей команде. Команда эта не только мы, организаторы, Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа и представители КБГУ и СКФУ. Я хочу сказать гораздо шире: мы – команда. Вот сейчас все, кто здесь находится, – это наша команда,
– подчеркнула завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ.

С приветственными словами в адрес участников форума обратились начальник управления международных связей, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка КБГУ Рашад Кимов, руководитель делегации из Казахстана доцент кафедры русского языка и литературы Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Уалихан Абдыханов, руководитель делегации из Белоруссии доцент кафедры общего и русского языкознания Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина Людмила Годуйко и другие.

Программа второго дня работы форума была расписана буквально поминутно. Так, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка СКФУ Вячеслав Ходус провел мастер-класс «Тексты. Буква. Число. Лабиринт».

Во второй половине дня учащихся летней школы ждали лекция доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литератур КБГУ Зухры Кучуковой «Актуальные матрицы мировой литературы: от античности до неореализма», а затем круглый стол «Международное сотрудничество в сфере науки и образования опыт проблемы».

Вечером все желающие смогли принять участие в конкурсе «Люблю живой великорусский язык» (К 220-летию Владимира Ивановича Даля) под руководством доцентов кафедры русского языка и литературы ЮКГПУ Уалихана Абдыханова и Гульбану Махановой, а также в мастер-классе студентки 3 курса направления подготовки «Филология» (профиль «Отечественная филология». Русский язык и литература) КБГУ «Очевидное и невероятное в русском языке».

Большой международный научный семинар «Русский мир в многоязычном и поликультурном пространстве» под руководством заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, доктора филологических наук, профессора Светланы Башиевой стал ключевым событием третьего дня работы форума, 18 июля.

Кроме того, председатель комитета по образованию, науке и делам молодежи Парламента Кабардино-Балкарской Республики, доктор педагогических наук, профессор КБГУ Нина Емузова провела мастер-класс «Аз, буки, веди: от слова к смыслу».

19 июля, в завершающий день работы Международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», участники совершили путешествие в поликультурный мир «Нас объединяет русский язык», который находится в карачаево-черкесском Архызе.

Тематические сайты: Молодежь, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/obrazovatelnyj-proekt-osnovannyj-v-kbgu-prohodit-na-stavropole/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...