Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:07, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.08.2021 19:14
Новости.
Просмотров всего: 9972; сегодня: 2.

Борьба с мошенниками на особом контроле у руководства МОБТИ

Борьба с мошенниками на особом контроле у руководства МОБТИ

Две претензии собственникам компаний и одна жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области отправлены генеральным директором Московского областного БТИ Валерием Ломакиным в конце июля 2021 года. Требования о прекращении использования аббревиатуры «БТИ» в фирменном наименовании на вывесках и в сети Интернет адресованы компаниям, которые находятся в г. Воскресенск, г. Домодедово, г. Коломна, г. Луховицы и г. Химки Московской области.  

Становление и развитие Московского областного БТИ неразрывно связаны с историей образования и развития службы технической инвентаризации страны, современную историю которой принято отсчитывать с 21 мая 1927 года, когда на Экономическом совещании при Совете труда и обороны РСФСР принято постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных Советов», которым предусматривалось создание в Советской Республике бюро технической инвентаризации.    Распоряжением исполкома Мособлсовета от 10 августа 1970 года № 11560р Утверждено Положение о Московском областном объединенном бюро технической инвентаризации управления жилищного хозяйства исполкома Мособлсовета. Распоряжением Мособлкомимущества от 5 октября 1994 года № 384 утвержден Устав государственного предприятия «Московское областное бюро технической инвентаризации», а также принято считать государственное предприятие правоопреемником прав и обязанностей предприятия «Московское областное объединенное бюро технической инвентаризации». 13 июня 1995 года в ЕГРЮЛ зарегистрировано фирменное наименование Государственного унитарного предприятия Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации, сокращенное наименование – ГУП МО «МОБТИ». 9 января 2020 года ГУП МО «МОБТИ» реорганизовано в форме преобразования в ГБУ Московской области «МОБТИ», которое является правопреемником унитарного предприятия.

Следовательно, Московское областное бюро технической инвентаризации осуществляет свою деятельность по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества, в сфере кадастровых услуг, а также другие виды деятельности на территории Московской области более 94 лет!

Кроме того, согласно п. 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 года № 1301, государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет. Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации – унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро. Таким образом, сочетание «БТИ» является общепринятым, содержится в правовых актах федерального и регионального уровня и обозначает организации, занимающиеся техническим учетом жилищного фонда Российской Федерации, то есть аббревиатура «БТИ» означает деятельность специализированных государственных и муниципальных организация технической инвентаризации. Аналогичная позиция изложена в решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 1 августа 2018 года № 17-01-14.4-02/62, постановлении 12 арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2019 года по делу № 12-34717/2018, оставленном без изменения постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26 сентября 2019 года № С01-920/2019 по делу № А12-34717/2018.

Таким образом, использование недобросовестными компаниями при осуществлении своей деятельности на вывесках, рекламных полиграфических материалах и интернет-сайте аббревиатуры «БТИ» способно ввести в заблуждение в больше части простых потребителей и контрагентов относительно правовой сущности данного юридического лица из-за стойкой ассоциации аббревиатуры «БТИ» с государственной организацией, поскольку наименование «БТИ» выполняет идентифицирующую функцию, позволяющую потребителю однозначно выделять вид деятельности  (услугу по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества).

Генеральный директор Московского областного БТИ Валерий Ломакин добавил: «Мы жестко будем пресекать все случаи употребления аббревиатуры «БТИ» в названиях частных компаний и в рекламе. Зачастую под такой вывеской скрываются мошенники, которые оказывают некачественные услуги, вводят клиентов в заблуждение, и как следствие, серьезно вредят имиджу Московского областного БТИ. Директорам филиалов, службе безопасности и юридическому отделу поставлена задача выявлять такие фирмы и все случаи незаконного употребления нашего наименования и по каждому случаю запускать претензионную работу вплоть до привлечения правоохранительных органов и регулирующих ведомств. Московское областное БТИ оказывает услуги населению почти 95 лет на самом высоком уровне, и мы дорожим своим именем и своей репутацией».

Московское областное БТИ в последнее время часто сталкивается с такой проблемой, когда частные коммерческие компании используют аббревиатуру «БТИ». Так, в адрес Юго-восточного филиала ГБУ МО «МОБТИ» поступила заявка от Индивидуального предпринимателя на изготовление технического паспорта нежилого помещения, расположенного в районе Люблино г. Москвы, а также просьбу о выполнении работ обособленным подразделением ГБУ МО «МОБТИ», расположенном по адресу: г. Коломна, Советская пл., д. 7. Так как ГБУ Московской области «МОБТИ» не имеет филиалов и обособленных подразделений по адресу: г. Коломна, Советская пл., д. 7, сотрудникам учреждения был осуществлен выезд по указанному адресу с целью оперативного прояснения ситуации. В результате проверки стало известно, что по указанному адресу располагается офис ООО «Бюро технической информации Московской области», а на вывески содержится аббревиатура «БТИ МО кадастровые инженеры». Согласно сведениям, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы, ООО «Бюро технической информации Московской области» зарегистрировано в качестве юридического лица 25 декабря 2012 года и имеет сокращенное наименование ООО «БТИ МО». Аналогичные случаи выявлены в г. Химках (ООО «Городское БТИ») и Луховицах (ООО «БТИ+»). По всем случаям запущена претензионная работа и жалобы в УФАС Московской области.

 Эксперты из адвокатских бюро и юридических компаний уверены, что незаконное использование чужого товарного знака или наименования серьезно наказывается – от штрафа до 300 000 рублей и вплоть до лишения свободы сроком до 4-х лет в соответствии со ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Тематические сайты: Кадастр, Преступления, криминал
Сайты субъектов РФ: Московская область

Ньюсмейкер: Московское областное БТИ — 7 публикаций
Сайт: mobti.ru/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...