Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:22, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
13.08.2021 05:22
Консультации.
Просмотров всего: 9862; сегодня: 1.

Застройщики рассказали, как купить квартиру на льготную ипотеку

Застройщики рассказали, как купить квартиру на льготную ипотеку

1 июля программа льготной ипотеки на новострой, запущенная в апреле 2020 года, была скорректирована в основных параметрах. Теперь ипотеку с господдержкой можно получить по ставке до 7% и с единым кредитным лимитом в 3 млн рублей для всех регионах страны. 3 миллиона – однозначно, неплохое подспорье для тех, у кого есть накопления. Наряду с этим существует мнение, что для дорогого рынка недвижимости Дальнего Востока – этих средств заёмщику со средним уровнем дохода будет явно маловато. Так ли это или нет, что можно приобрести в Приморье за 3,5 миллиона, какие альтернативы предлагают банки разбирались профильные чиновники, ведущие риелторы и застройщики в эфире Медиаметрикс.

До нововведений ставка по льготному кредиту не превышала 6,5% на весь срок кредитования. В сочетании с суммой в 6 миллионов это предложение для приморцев выглядело весьма привлекательно. По словам Сергея Косикова, генерального директора агентства недвижимости «Городской риелторский центр», на данный момент ситуация выглядит следующим образом:

- Если стоит задача купить квартиру с льготной ипотекой от государства, можно рассчитывать на кредит в 3 млн, а дальше добрать стоимость своими деньгами. Квартир, которые сейчас попадают под условия программы, сейчас не так много. Если вы студент и только начинаете жить, можно подобрать студию за 3,5 миллиона – и вы сможете воспользоваться этой программой.

В 2020 году льготная ипотека значительно подогрела спрос на новострой. Однако отсутствие достаточного количества предложений всё же стало главным ценообразующим фактором. Как отмечает Наталья Моисеева, директор по развитию дальневосточного офиса «НМаркет – федеральной системы бронирования новостроек», стимулирующие программы просто-напросто вымели все конкурентоспособные предложения.

- Сегодня на сумму до 3 миллионов вы можете купить студию во Владивостоке на начальном этапе строительства или однокомнатную в пригороде. Я не могу сказать, что таких предложений масса, но в ограниченном количестве они есть, - прокомментировала Наталья Моисеева.

По данным Минстроя, за первое полугодие 2021 года приморские застройщики ввели в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья. Из них многоквартирные дома занимают 234 тыс. кв. м, а индивидуальное жилищное строительство – 109 тыс. кв. м. Строится сегодня 45 многоквартирных домов общей площадью 374 тыс. кв. м, их ввод в эксплуатацию будет обеспечен в текущем году. Из них 25 домов строится на территории Владивостокского городского округа. Также запланирован ввод порядка 200 тыс. кв. м ИЖС.

- В Приморье сегодня работают около 50 застройщиков. В последнее десятилетие они ежегодно вводят порядка 600 тыс. кв. м. Задача - к 2030-му году ввести 15,7 млн кв. м жилья, то есть до 2-х млн кв. м в год. По нашим расчётам уже в следующем году объем жилищного строительства достигнет 1 млн кв. м., - рассказал Алексей Швецов, заместитель министра строительства Приморского края.

Также, на территории Владивостокского городского округа на сегодня отобраны земельные участки площадью более 45 гектар под перспективное строительство, это порядка 700 тыс. кв. м жилья. Кроме того, Минобороны сформирован перечень неиспользуемых земельных участков, расположенных на территории Приморского края – в количестве 21-го участка площадью чуть более 2-х тыс. гектар.

- Нужно понимать, что в стране экономический кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции; стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в Приморье повысилась на 11% по отношению к аналогичному периоду 2020-го года, на вторичном рынке жилья – на 16%. Кроме того, правительством Приморского края готовится заявка в Минстрой России на получение бюджетных кредитов на строительство коммунальной, транспортной, инженерной, социальной, туристической инфраструктуры, а также на технологические присоединения, - подчеркнул чиновник.

Несмотря на то, что интересных предложений по «недвижке» становится больше, ключевая ставка Банка России также идёт в рост, а это в свою очередь предвещает повышение ставок по ипотеке.

- Пока банки заняли позицию наблюдателя: смотрим на рынок, кто первый стартует по повышению, а там уже посмотрим на ситуацию. Могу сказать одно: падать ставки, конечно, не будут. Если вы действительно рассчитывали купить жильё именно по программе льготной ипотеки, не расстраивайтесь. Ставка по ней сегодня составляет не более 7%, минимальная ставка по обычной новостройке, не субсидированная государством – это 7,6%. В принципе, разница невелика, - отметила Мария Якупова, начальник отдела ипотечного кредитования ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк».

Тематические сайты: Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Приморский край

Ньюсмейкер: Примсоцбанк — 295 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...