Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:17, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.08.2021 20:07
Новости.
Просмотров всего: 13732; сегодня: 2.

ОНФ в Коми призывает власти построить новую школу вместо барака

ОНФ в Коми призывает власти построить новую школу вместо барака

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в администрацию Усть-Вымского района и министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми обращение с просьбой провести все необходимые процедуры для строительства новой школы в поселке Студенец. 

Местные жители давно бьют тревогу по поводу опасного состояния здания учебного заведения, но действенной реакции от органов власти так и не дождались. Отчаявшись, в июне 2021 г. люди обратились на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Здание школы в Студенце – это обыкновенный деревянный барак, который был построен в 1961 г. Смотреть на это строение без слез трудно, констатировали общественники.  

Жители сообщили, что капитальный ремонт здания никогда не проводился. В настоящий момент школа настолько обветшала, что часть детей вынуждены ежедневно выезжать на учебу в село Усть-Вымь. Но основная часть ребят, родители которых не имеют возможности возить их на учебу в другие населенные пункты, продолжает обучаться в разрушающемся здании, представляющем, по словам жителей, угрозу жизни и здоровью детей.

«Крик души к вам о помощи нам и нашим детям. Нет надежды на местные власти, так как от них одни обещания. Будем надеяться, что вы нас услышите», – сообщила на прямую линию с главой государства Юлия Юзова.

Впрочем, обстоятельный ответ она и другие жители получили в этом году от заместителя председателя правительства Республики Коми Ларисы Карачёвой. Она сообщила, что министерство экономического развития и промышленности региона обращалось в АО «Газпромбанк», государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» и АНО «Национальный центр ГЧП» для строительства школы в Студенце на условиях государственно-частного партнерства и концессии, однако проект был отклонен. Представитель правительства также проинформировала, что после подготовки и направления администрацией Усть-Вымского района в установленные сроки необходимых документов (в том числе положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию) вопрос о включении строительства школы в адресную инвестиционную программу Республики Коми будет рассмотрен министерством образования, науки и молодежной политики региона.

Однако люди не верят, что что-то сдвинется с мертвой точки. Юзова рассказала, что еще в 2019 г. была по этому вопросу на приеме в правительстве Коми. По ее словам, было принято решение о строительстве новой школы-сада в Студенце в 2021 г. Но с тех пор правительство в Коми сменилось, и жители резонно задают вопрос: неужели с каждым новым правительством все планы начинаются заново? 

Эксперты ОНФ в Коми не исключают, что «замыливание» вопроса со строительством новой школы-сада в поселке связано с желанием «оптимизировать» школьную инфраструктуру – старая школа окончательно развалится, детей переведут в школы других населенных пунктов, и вопрос сам собой будет закрыт.

«Народный фронт в Коми будет добиваться, чтобы такого развития событий не произошло. Мы обратились в администрацию Усть-Вымского района и министерство образования, науки и молодежной политики с просьбой провести все необходимые процедуры для строительства новой школы в Студенце. Вопрос, поступивший на прямую линию, не будет снят с контроля до тех пор, пока не будет решен», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.

Тематические сайты: Инфраструктура, Образование
Сайты субъектов РФ: Коми Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...