Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.09.2021 16:31
Аналитика.
Просмотров всего: 27009; сегодня: 2.

Дальневосточники вложили 835 млн руб в накопительное страхование

Дальневосточники вложили 835 млн руб в накопительное страхование

В 2021 году жители Дальнего Востока направили 835 млн рублей в программы накопительного страхования жизни (НСЖ) дочерней компании Сбербанка СберСтрахование жизни, отметил в ходе Восточного экономического форума первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Почти половина дальневосточных накопителей (44%) — моложе 45 лет, однако некоторыми программами чаще пользуется старшее поколение. Сберегатели Дальнего Востока моложе, чем в среднем по стране. При этом средняя сумма, которую жители Дальнего Востока хотят отложить на будущее при помощи НСЖ, выросла в этом году до 900 тыс. рублей.

Самый большой объём взносов в накопительное страхование жизни в 2021 году произвели жители Хабаровского края (20% от общего объёма вложений), Приморского края (19%), Республики Саха (Якутия) (14%).

Самой популярной в 2021 году оказалась программа НСЖ «Семейный актив»: на неё пришёлся 61% от общего объёма вложений. Полис позволяет распорядиться финансами для поддержки близких в будущем и передать капитал детям к определённому возрасту, а также обеспечивает страховую защиту на период действия договора. Эту программу чаще выбирают женщины — в 51% случаев. 43% держателей полисов моложе 45 лет. В 2021 году число людей старше 55 лет, формирующих сбережения при помощи программы, выросло вдвое.

В 2021 году 12% вложений жителей Дальнего Востока в накопительное страхование жизни пришлось на детскую программу «Билет в будущее». Выбор в пользу такого полиса сделал каждый пятый заключивший договор НСЖ в Сбере. Полис позволяет сформировать капитал для оплаты образования или передачи по наследству, пользоваться страховой защитой взрослому и ребёнку, а также использовать сервис по подбору детских образовательных услуг. В 87% случаев программу выбирают женщины. 40% «билетов» с начала года оформили молодые родители до 35 лет, 43% пришлось на мам и пап в возрасте 36–45 лет.

71 млн рублей жители Дальнего Востока с начала года направили в программу НСЖ «Как зарплата». С помощью такого полиса можно создать денежный резерв, а затем получать ежемесячные рентные выплаты (пожизненные или в течение зафиксированного в договоре срока). При наступлении неблагоприятных событий страховая компания производит выплату или полный возврат страховых взносов. Как и в 2020 году, чаще всего (76% от общего количества договоров) копят с этой программой клиенты старше 56 лет. В 63% случаев этот полис для накоплений выбирают женщины.

Сформировать финансовый резерв на различные цели позволяют все программы накопительного страхования жизни от СберСтрахование жизни. Клиенты страховой компании копят на оплату образования, передачу капитала, крупные покупки, пенсию. Как правило, при помощи НСЖ люди формируют накопления в течение 6–10 лет, каждый пятый делает выбор в пользу более долгосрочных стратегий — от 16 лет.

"В 2021 году жители Дальнего Востока продолжают вкладывать средства в альтернативные инструменты для формирования сбережений, в том числе в накопительное страхование жизни. Среди преимуществ НСЖ — юридическая защита капитала, возможность получить налоговый вычет и откладывать по чуть-чуть — взносами от 1400 рублей. Цели накоплений могут быть различными — передача финансовой подушки по наследству, защита капитала, пенсия, оплата обучения ребёнка и др. В 2021 году на 100 тыс. выросла средняя сумма, которую дальневосточные клиенты, оформившие НСЖ, планируют накопить, — до 900 тыс. рублей", - сообщил Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

 

Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Дети, Семья, Страхование
Сайты субъектов РФ: Приморский край, Саха (Якутия) Республика, Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток, Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СберСтрахование — 134 публикации
Сайт: sberbank-insurance.ru/news/03_09_21
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...