Сегодня четверг, 25.06.2026, 00:54, ньюсмейкеров: 45119, сайтов: 1203, публикаций: 3596442, просмотров за сутки: 581324
13.09.2021 18:36
Новости.
Просмотров всего: 9967; сегодня: 1.

Отмечается Всемирный день борьбы с сепсисом

Времена, когда казалось, что проблема лечения инфекций решена, уходят в прошлое. Виной тому – повсеместное распространение антимикробной резистентности (АМР) – устойчивости патогенов к антибиотикам, которая затрудняет лечение ранее неопасных инфекций и травм, что повышает риск развития тяжелых осложнений, таких как сепсис. Во Всемирный день борьбы с сепсисом, который отмечается 13 сентября, компания Pfizer напоминает о важности информирования широкой общественности об этом опасном состоянии, современных способах борьбы с ним и как никогда актуальным вопросам доступа к жизнеспасающей антимикробной терапии.

Сепсис – это системная воспалительная реакция организма на инфекционный процесс. Это крайне опасное состояние – если не распознать его на ранней стадии и не начать терапию своевременно, оно может вызвать септический шок и полиорганную недостаточность, и повлечь за собой летальный исход. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сепсис ежегодно развивается более чем у 30 миллионов человек и уносит 11 миллионов жизней, нередко – в детском возрасте. В России средняя летальность населения от сепсиса за период с 2009 по 2016 г. составила 19%.

Сепсис может развиться у любого человека, столкнувшегося с инфекцией. Повышенному риску подвергаются пожилые люди, беременные женщины, новорожденные, пациенты с ВИЧ/СПИД, циррозом печени, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.

Своевременно назначенная эффективная антимикробная терапия является одним из ключевых факторов успеха в лечении сепсиса. Так, каждый час задержки с назначением адекватной антибактериальной терапии при септическом шоке снижает выживаемость на 7,6%.

«Основная проблема в терапии жизнеугрожающих инфекций, особенно сепсиса –  раннее назначение адекватного антибактериального препарата, – подтверждает Владимир Кулабухов, ведущий научный сотрудник отделения неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии «НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского», к.м.н., доцент, Президент Российского Сепсис Форума. – В чем заключается адекватность? Антибиотик должен в невысоких концентрациях подавлять рост и размножение патогенов; должен преодолевать устойчивость как природную, так и приобретенную; не должен иметь побочных эффектов и быть удобным в использовании. Широкое использование антибиотиков, зачастую неграмотное, без показаний, привело к увеличению доли устойчивых штаммов и, как следствие, потере нескольких классов АБ препаратов. Беспрецедентно высокий уровень резистентности клинически значимых микроорганизмов, особенно у госпитальных штаммов, существенно ограничил наши возможности в выборе антибактериальных препаратов. Появляющиеся новые антибиотики отчасти позволяют решать эти проблемы. Вместе с тем, мы осознаем, что для получения максимального эффекта от их применения необходимы глубокие знания в клинической фармакологии, мониторинг локальной резистентности и качественные данные микробиологической лаборатории. Таким образом, современные реалии заставляют вкладывать средства (финансовые и интеллектуальные) в образование и современную диагностику».

Антимикробная резистентность – ключевая причина снижения эффективности лечения при сепсисе и, как следствие, его быстрого развития и возникновения тяжелых последствий для организма пациента. Среди пациентов с сепсисом, вызванным устойчивыми возбудителями, наблюдается повышенный риск больничной летальности.

Эксперты ВОЗ призывают к диалогу о проблеме АМР на международном уровне, выработке новых подходов к использованию антимикробных препаратов и внедрению активных действий по предотвращению распространения инфекций. Одним из ключевых шагов для спасения жизней пациентов является формирование запаса критически важных антибиотиков в ЛПУ, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Особенно важен доступ к современным антимикробным препаратам, эффективным против полирезистентных возбудителей, или «супербактерий».

В прошлом году ВОЗ был впервые подготовлен глобальный доклад о сепсисе, в котором отмечается, что усилия по предупреждению миллионов вызванных им случаев смерти и инвалидности не имеют необходимого эффекта в условиях глобального недостатка знаний о проблеме2.

«В ходе реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года уже удалось достичь значимых успехов. Так, были приняты меры в рамках таких важных направлений, как образование населения по вопросам применения антибиотиков и обеспечение системного мониторинга распространения резистентности к антимикробным препаратам. Очень важно продолжать активно заниматься образованием. С информированием врачей и провизоров ситуация выглядит гораздо более позитивно, хотя, несомненно, внедрение модулей по рациональной антибиотикотерапии, правильной диагностике и ведению пациентов, в том числе и с сепсисом, в программы обучения в вузах и последипломные программы остается одной из актуальнейших проблем», – отмечает Роман Козлов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Международная биофармацевтическая компания Pfizer является активным участником борьбы с распространением АМР и инициатором разнообразных образовательных проектов для врачей и общественности во многих странах мира. Компания также обладает широким портфелем инновационных антибиотиков, активно применяемых в клинической практике во многих странах, и занимается новыми разработками потенциально перспективных антимикробных агентов.

«Повышение осведомленности о проблеме антимикробной резистентности, информирование специалистов здравоохранения о новейших возможностях терапии бактериальных инфекций и образование населения в области грамотного применения антибиотиков – ключевые приоритеты компании Pfizer. Во Всемирный день борьбы с сепсисом мы стремимся напомнить о своей приверженности защите здоровья российских пациентов от этого опаснейшего состояния и других – увы, многочисленных – последствий АМР», – говорит Алмаз Мифтахов, директор бизнес-подразделения «Госпитальные препараты» Pfizer в России и Беларуси. 

Тематические сайты: Безопасность, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Международные отношения
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Pfizer — 83 публикации

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост предотвращенного мошенничества нельзя...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых...