Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:46, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
16.09.2021 15:41
Новости.
Просмотров всего: 9670; сегодня: 1.

Ученые ОмГПУ нашли первую нефтяную скважину в Баженовской свите

Ученые ОмГПУ нашли первую нефтяную скважину в Баженовской свите

Ученые и студенты ОмГПУ продолжают экспедицию по следам великого геологического открытия ХХ века «Баженовская свита». В отложениях Баженовской свиты находятся залежи 60% всей добываемой нефти в России. Впервые свита была обнаружена в 1950-х годах близ села Баженово в Омской области, после чего получила мировую известность.

Ученые и студенты ОмГПУ уже провели начальные полевые исследования в селе Баженово и обнаружили первую нефтяную скважину. «Бурение первой скважины в Баженовской свите проходило в 1950-х годах. Найти эту скважину было непросто. Местные жители не знают о ней ничего. Мы опрашивали старожилов, и один человек показал нам огромное поле, где предположительно могла быть скважина. Найти выступ трубы высотой 20–25 см невооруженным глазом оказалось невозможно, и мы решили использовать метод биоиндикации. Если земля подвергалась антропогенному воздействию, значит, в этом месте должны быть соответствующие растения, которые сопровождают человека», – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Владимирович Большаник.

Действительно, вскоре первая скважина была обнаружена ученым. Вблизи нее росла астра солончаковая – признак того, что почва подвергалась воздействию человека.

«До нас на этом месте побывали грабители, которые собирают черный металл. Они срезали выступ трубы, повредили скважину, и она начала давать протечки», – пояснил Петр Владимирович. Ученые на месте взяли пробы воды для детального химического анализа. Однако уже по поверхностной радужной пленке понятно, что в найденном месте есть протечка углеводородов.

Также ученые ОмГПУ провели брифинг в селе Баженово, рассказали о реализуемом проекте и о Баженовской свите. «Местные жители были, конечно, удивлены, задавали много вопросов о Баженовской свите. Интересовались, не начнут ли добывать нефть на территории села», – поделился Петр Владимирович.

Следующий выезд в Баженово состоится уже 18 сентября. В исследовательские группы войдут ученые и студенты ОмГПУ, а также ученики школы № 76. Одна группа займется экологическими исследованиями, другая – составлением топографических карт ключевого района, третья – изучением влияния скважины и окружающей среды на исследуемую территорию.

«Безусловно, это гордость, что самое богатое нефтяное месторождение, которое является одной из основ экономики России, открыто именно в Омской области. Память об этом событии национального масштаба необходимо увековечить и сделать достоянием региона», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Иванович Кротт.

Добавим, что совместный проект ОмГПУ и Омского отделения РГО «Экспедиция по следам великого геологического открытия ХХ века "Баженовская свита"» получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Команда проекта планирует создать экспозиции в Саргатском историко-краеведческом музее и геологическом кабинете ОмГПУ.

Тематические сайты: Добыча ископаемых, История
Сайты субъектов РФ: Омская область

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/uchenye-omgpu-nashli-pervuyu-neftyanuyu-skvazhinu-v-bazhenovskoy-svite
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...