Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
17.09.2021 11:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 5228; сегодня: 1.

В ОмГПУ вручили премии им. В.Н. Худякова

В ОмГПУ вручили премии им. В.Н. Худякова

14 сентября, в день рождения Виктора Николаевича Худякова – декана факультета истории, философии и права ОмГПУ, профессора кафедры отечественной истории, доктора исторических наук, состоялось торжественное награждение лауреатов премии, учрежденной в его честь. В актовом зале второго корпуса ОмГПУ собрались преподаватели, студенты, выпускники и почетные гости.

Премия началась с приветственных слов депутата Государственной Думы РФ, председателя общественного движения «Образование для всех», профессора кафедры правоведения, государственного и муниципального управления, выпускника ОмГПУ О.Н. Смолина. Олег Николаевич поделился воспоминаниями о своем учителе, наставнике, друге. «Виктор Николаевич Худяков был инициатором именно живого общения студента с преподавателем. Для него важно было, чтобы в процессе обучения состоялся живой диалог», – подчеркнул Олег Николаевич.

«Вуз чтит память о своем учителе, наставнике, коллеге и друге, – обратился к собравшимся ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. – Много поколений вырастил Виктор Николаевич. В памяти выпускников он остался легендой. Его вспоминают с чувством глубокого уважения и признания».

В этом году премию имени Виктора Николаевича Худякова вручали лауреаты прошлых лет. Первым лауреатом стала Валентина Дмитриевна Евсюкова – ветеран педагогического труда, историк, методист. Более 40 лет проработала на историческом факультете. Активно развивала методическую школу факультета, занимаясь подготовкой учителей для города Омска и Омской области. Также лауреатами премии стали выпускники факультета истории, философии и права: Екатерина Банащук, Дана Булгакова, Ольга Шашлыкова и Алия Алиева.

«Помимо профессиональных компетенций, факультет развил во мне такие личностные качества, как целеустремленность, самостоятельность в принятии решений и действиях, ответственное отношение к своему делу, а также стремление к самосовершенствованию и познанию. Но самое главное, истфак учит работать в команде, учит быть неравнодушным и отзывчивым к окружающим. Я бы сказала, что на истфаке, как и в семье, стараются развивать человеческие качества. Факультет помогает студенту понять свои стремления и определить жизненные ориентиры», – рассказала магистрант факультета и лауреат премии Ольга Дмитриевна Шашлыкова.

Во время обучения выпускницы вели активную студенческую деятельность: руководили научным сектором студенческого совета факультета, участвовали в олимпиадах и конкурсах регионального и федерального уровней, издавали факультетскую газету, писали научные статьи, ставили театральные и танцевальные постановки.

«В этом году я, как лауреат 2019 года, была удостоена чести вручать награду. Премия имени Виктора Николаевича Худякова – символ нашей памяти о нем, о тех ценностях и традициях, которые раньше он вкладывал в нас – студентов. Наша задача – транслировать дух истфака, сохранять и приумножать все то, что сложилось за 85 лет. В памяти каждого своя история, связанная с истфаком и с Виктором Николаевичем. Мне он запомнился как справедливый, чуткий и внимательный декан, наставник, учитель, отец большой семьи факультета», – поделилась выпускница факультета Октябрина Игоревна Березкина.

В честь праздника Олег Николаевич Смолин совместно с заведующей кафедрой отечественной истории Евгенией Юрьевной Навойчик исполнил музыкальную композицию «Синильга» – любимую песню Виктора Николаевича и негласный гимн факультета.

Напомним, что Ученый совет ОмГПУ поддержал выдвижение Олега Николаевича Смолина на выборы в Государственную Думу нашей страны. Олег Николаевич примет участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в текущем году по одномандатному 140-му округу в Омской области.

 В завершение мероприятия студенты первого курса разрезали красную ленточку, что знаменовало открытие юбилейного 85-го года на факультете истории, философии и права ОмГПУ.

Тематические сайты: Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/na-fakultete-istorii-filosofii-i-prava-vruchili-premii-im-vn-hudyakova
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...