Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:56, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427325
21.09.2021 10:49
Консультации.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 1.

Как выбрать инфракрасный обогреватель: типы и особенности

Как выбрать инфракрасный обогреватель: типы и особенности

Инфракрасные обогреватели в последнее время получили широкую распространенность. Их назначение — обогревать помещения разной площади:

  • гаражи;
  • склады;
  • мастерские;
  • жилые комнаты;
  • коттеджи;
  • бани и сауны;
  • открытые веранды и террасы ресторанов и кафе.

Инфракрасный обогреватель производится в 4 конфигурациях, благодаря чему его возможно адаптировать практически везде.

Читайте нашу статью, вы сможете определить для себя лучший вариант.

Конфигурации инфракрасных обогревателей.

Инфракрасные обогреватели производятся 4-х типов.

Потолочные.

Особенность конструкции такого обогревателя в креплении корпуса к потолку. Это имеет несколько преимуществ:

  1. Экономия пространства.
  2. Равномерный и качественный прогрев помещения.
  3. Возможность интегрировать в интерьер.

Обычно потолочные инфракрасные обогреватели имеют прямоугольный вытянутый корпус, что позволяет хорошо работать в пределах конкретного участка. Существуют встраиваемые в потолок вместо панели модели. Таким образом, потолочные обогреватели хороши в таких помещениях:

  • оранжереи;
  • загородные дома, дачи;
  • промышленные цеха;
  • бани.

При подборе этого вида обогревателей важно принимать во внимание длину потолка, чтобы устройство справлялось с подачей тепла во все нужные зоны помещения.

Настенные.

Оптимальный вариант для обеспечения беспрерывного обогрева помещения. Установка настенных обогревателей производится в стационарном режиме. Обычно этот тип устройств подходит для тех помещений, где проблематично установить потолочные обогреватели:

  • временные террасы ресторанов и кафе;
  • помещения с маленькой высотой потолка;
  • помещения, наоборот, со слишком высоким потолком.

Размещают настенные обогреватели у входа или рядом с подоконником, чтобы все помещение было защищено от сквозняков и получало тепло.

Важно понимать, что при эксплуатации настенного обогревателя нужно соблюдать технику безопасности и не подпускать к нему детей. Впрочем, остановиться можно на моделях устройств с нижней подачей тепла.

Напольные.

Самые универсальные в установке обогреватели. Напольные обогреватели используют как источник дополнительного тепла в этих помещениях:

  • офисы;
  • квартиры и дома;
  • гаражи;
  • дачи.

Достоинством напольных инфракрасных обогревателей можно признать функцию поворота, так как благодаря ей помещение быстро отапливается и поддерживает тепло. При этом многие модели имеют для удобства переноса специальные ручки.

Гибридные.

Внешне очень похожи на потолочные обогреватели, так как имеют прямоугольную форму, но крепятся при этом не только на потолок. Гибридные модели имеют крепежи и для стен. Благодаря этому расширяется область применения этого типа устройств.

Общие плюсы и минусы инфракрасных обогревателей.

У любой техники есть и сильные и слабые стороны, и инфракрасные обогреватели не являются исключением.

Преимущества инфракрасных обогревателей.

  1. Высокий класс защиты.
  2. Экономичность эксплуатации.
  3. Надежность и длительность службы.
  4. Наличие локального и зонального обогрева.
  5. Отсутствие пыли в атмосфере помещения.
  6. Быстрый и равномерный прогрев холодного пространства “с нуля”.
  7. Возможность эксплуатация как в помещениях с высокими потолками, так и снаружи.
  8. Отсутствие сквозняков.

Недостатки.

  1. Большой расход электричества.
  2. Требования к высоте потолка в помещении, иначе может быть слишком жарко или холодно.

В целом эти недостатки несущественны и легко решаются подбором подходящего типа обогревателя как по конфигурации, так и по мощности. Реально выбрать модель, которая не только будет справляться с обогревом, но и не бить по карману.

Что принять во внимание при выборе инфракрасных обогревателей?

Приведем критерии, которые помогут вам выбрать наилучший вариант обогревателя.

Тип питания.

Инфракрасные обогреватели имеют 2 типа питания:

  • От электричества. Здесь предлагаются варианты для однофазных и трехфазных сетей. Это самый распространенный тип питания, такие обогреватели можно везде использовать.
  • От сжиженного газа. Обогреватель сопряжен с газовым баллоном, который устанавливают рядом с дачей, теплицей и другими конструкциями на открытом воздухе. При этом у таких обогревателей установлена пластина, которая не дает теплу уходить вверх. В эксплуатации газового питания нужно соблюдать технику безопасности.

Вид нагревательных элементов.

На выбор инфракрасного обогревателя может повлиять тип нагревательного элемента. Вот какие типы существуют:

  • Карбоновый нагревательный элемент. Достоинством является быстрый нагрев помещения, однако карбоновые нагреватели нещадно потребляет электричество. При этом замечено, что они плохо влияют на состояние аллергиков и астматиков. Мы не советуем такой обогреватель, если вы к ним относитесь или собираетесь устанавливать в общественном месте.
  • Галогенный нагревательный элемент. Устройство излучает тепловые и световые волны. Недостатком является производство коротких инфракрасных волн, негативно влияющих на здоровье человека, поэтому такие обогреватели категорически недопустимы в жилых зонах.
  • Микатермический нагревательный элемент. Такие обогреватели часто используются в жилых помещениях, банях, саунах, офисах. Главное, не влияют негативно на состояние человека.
  • Керамический нагревательный элемент. Такие обогреватели, как и микатермические, также безопасны и могут использоваться в жилых зонах. Считаются отличным вариантом, так как очень надежные, мало расходуют электроэнергии, быстро нагреваются и остывают.

Количество режимов нагрева.

Хорошо, если у инфракрасного обогревателя несколько режимов обогрева. Модели различаются, но при этом предоставляют от 1 до 4 режимов. Регулируя режим нагрева, можно установить комфортный уровень тепла и при этом снизить потребление электричества.

Мощность обогревателя.

Сопоставьте мощность инфракрасного обогревателя и площади помещения, где вы будете его устанавливать. Не нужно брать мощный обогреватель для отапливания жилой комнаты, иначе рискуете спровоцировать слишком сухой и жаркий воздух, что некомфортно для проживания.

Где приобрести хороший инфракрасный обогреватель?

Интернет-магазин Диам Алмаз вот уже более чем 10 лет реализует продукцию надежных производителей инфракрасных обогревателей. Более того, Диам Алмаз не останавливается лишь на этих устройствах — спектр оборудования, который есть в магазине, очень широк.

Опытные консультанты помогут вам подобрать нужный обогреватель, исходя из ваших потребностей и площади помещения. Диам Алмаз может организовать доставку в любой город России.

Обращайтесь в Диам Алмаз за инфракрасным обогревателем, который вам долго прослужит!

Тематические сайты: Бытовые услуги и продукция

Ньюсмейкер: Диам Алмаз — 23 публикации
Сайт: diam-almaz.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...