Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431295
22.09.2021 12:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 7914; сегодня: 1.

Организованный АлтГУ «Кыргызстан-Азия 2021» оценен на «отлично»

Организованный АлтГУ «Кыргызстан-Азия 2021» оценен на «отлично»

Делегация Алтайского государственного университета вернулась из Кыргызстана, где проходил V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021».

С 15 по 18 сентября на базе пансионата «Университет» в с. Бостери Иссык-Кульского района (Кыргызстан) прошел V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021». Уникальное международное студенческое мероприятие в этом году было организовано совместно Алтайским государственным университетом и Кыргызским национальным университетом под эгидой Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Киргизской Республики, Федерального агентства «Россотрудничество» и Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

На Форум прибыли делегации 27 университетов из 7 стран, включая Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию и Республику Казахстан.

Желающих участвовать в Форуме было много, но последствия пандемии ограничили это количество, поэтому некоторые вузы Средне-Азиатского региона приняли участие в мероприятиях Форума в дистанционном формате.

«В Киргизии нас ожидала очень жаркая погода, после нашей Сибири было приятно снова почувствовать такое жаркое солнце в середине сентября. Шикарный город Бишкек встретил нас живыми красками, а отличные волонтёры показали нам красивые места и сооружения в этом городе. Прогулка по городу была незаметной, хоть и длилась 2 часа. Дальше мы отправились на озеро Иссык-Куль долгой дорогой в 5 часов, но благодаря видам гор, природы и рекам, бурлящим у подножья гор, дорога пролетела незаметно. На месте форума нас встретило Большое Озеро, с шикарными видами, в котором, удалось искупаться. Подводя итог форума можно сказать, что всё было отлично - новый опыт, новые знакомства и море незабываемых эмоции!» - поделился впечатлениями от поездки студент 4 курса Института гуманитарных наук АлтГУ, спортивный организатор ИГН Степан Коцюба.

В первый образовательный день были представлены несколько направлений развития Форума, с интересом принятые молодежью вузов - членов Ассоциации азиатских университетов. Так, в секции "Научный и инновационный прорыв в будущее" молодежь обсуждала свои проекты и видение того, каким должен быть инновационный прорыв, какую роль играют в нем именно научные исследования.

Отдельные секции форума были посвящены "Образованию без границ" и "Межкультурному диалогу", объединяющим всех жителей Средней Азии. По итогам их работы планируется провести ряд практических мероприятий.

В рамках секции «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая» приступила к работе Большая этнографическая экспедиция в составе ученых и студентов Алтайского государственного университета и Кыргызского национального университета. Руководителем экспедиции выступил Иван Иванович Назаров, директора Института истории и международных отношений АлтГУ. Еще одно направление, которое также интересует современную молодежь – это «Цифровой мир 21 века». Кто будет лидером в этом мире цифровых технологий и, конечно же, какова роль молодежи в этом процессе, - на эту и другие вопросы пытались ответить участники секции.

Антон Луценко, студент 3 курса Института географии АлтГУ, руководитель волонтерского отряда «ЛигаТеам», руководитель волонтерского центра «Экватор» ИНГЕО, докладчик секции: «Социальное проектирование в молодежной среде. Общественные инициативы и добровольчество: от идеи до результата»:

«Самым запоминающимся моментом форума был день защиты проектов. Тема моей секции – социальное проектирование в молодёжной среде. От нашего вуза были представлены два проекта, которые получили одобрение экспертов. Хотелось бы отметить подготовленность спикеров других вузов. Большинство проектов направленно на решение экологических проблем, что актуально в настоящее время. Организаторы устроили интересные экскурсионные поездки по достопримечательностям города Бишкек и Чолпан-Ата».

Мариета Саркисян, студентка 1 курса магистратуры Института истории и международных отношений АлтГУ, руководитель вокальной группы «A.Voice», участница секции «Образование без границ: уроки пандемии и новые возможности»:

«Формат проведения данного форума был очень интересен для меня. Удалось и плотно потрудиться, и приятно провести время. В ходе образовательной части были бурные дискуссии, необычная подача и защита проектов. Хочется отметить, что у нас, действительно, получилось прочувствовать колорит страны и народа. Нас очень хорошо и тепло встретили. Надеюсь, этот форум будет процветать и станет доброй традицией для молодых студентов, желающих выдвигать инициативы, реализовать их и быть лидерами своей страны».

Алена Чернакова, студентка 4 курса Института географии АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Межкультурный диалог в эпоху новых медиа»:

«Мне впервые удалось поучаствовать в международном форуме. Я рада, что стала частью делегации от АлтГУ. За все время пребывания на форуме удалось подружиться со студентами из разных стран, познакомиться с культурой и обычаями Киргизии, насладиться местными природными объектами, выступить на одной из секции и стать участником культурно-творческой программы от АлтГУ. Самым запоминающимся моментом на форуме Кыргызстан-Азия стал тренинг на секции «Межкультурный диалог в эпоху медиа». Этот тренинг действительно объединил и сплотил нас, студентов и преподавателей вузов Киргизии, Казахстана и России, а также помог установить диалог культур с помощью создания видеоролика».

Итоги форума были подведены вечером 17 сентября. Авторам лучших проектов и активным участникам вручены награды, всем остальным - памятные подарки. Руководители делегаций высказали слова благодарности в адрес организаторов Форума: ректору КНУ им. Ж.Баласагына, президенту Ассоциации азиатских университетов Канату Садыкову и всему коллективу Кыргызского национального университета, приложившим огромные усилия для проведения V Азиатского студенческого форума "Кыргызстан-Азия 2021".

Завершился форум концертной программой, в которой приняли участие известные артисты киргизской эстрады, а также ансамбль танца АлтГУ «Родники», певица Мариета Саркисян и музыканты Данил Данжеев и Эзендей Балбин.

Михаил Алексеевич Домуховский, начальник Управления международной деятельности АлтГУ:

«V Азиатский студенческий форум собрал активную молодежь из 27 вузов Средне-Азиатского региона. Организаторы Форума, представляющие Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, проделали огромную работу по реализации этого масштабного проекта. Особо следует отметить культурную и экскурсионную части программы Форума: посещение нескольких национальных музеев, прогулка на экскурсионном теплоходе по озеру Иссык-Куль, концертная программа. Студенты Алтайского государственного университета были очень активны в рамках научно-образовательного блока программы Форума и превзошли все ожидания в части эстрадных номеров, получив оглушительные овации всех участников и организаторов Форума. Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Садыков Канат Жалилович поставил твердую оценку "отлично" в зачетную книжку Азиатского студенческого форума».

Екатерина Абрамова, студентка 3 курса Института истории и международных отношений АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра»:

«Очень рада, что удалось попасть на такой форум! Атмосфера была классной, все легко друг с другом знакомились и общались. Программа форума была довольно насыщенной: мы прослушали интересные доклады, побывали на экскурсии в местном музее, прокатились на теплоходе по озеру Иссык-Куль, а также выступили на торжественном ужине. Красивая природа, местный колорит, приветливость участников форума и жителей этой страны - все это помогло создать наилучшие впечатления о поездке!»

Константин Мисюра, студент 4 курса Института гуманитарных наук, спортивный организатор ИГН:

«Форум получился очень информативным и увлекательным. Была возможность познакомиться с представителями других университетов, обсудить и поделиться интересующими обе стороны диалога вопросами в области студенческой среды. Также особую атмосферу форуму придала природа республики - замечательное и по-своему уникальное место проведения, воспоминания о котором останутся на всю жизнь!»

Тематические сайты: Международные отношения, Образование
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты стран: Кыргызстан (Киргизия)

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...