Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:16, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
23.09.2021 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 6423; сегодня: 3.

В Тверьэнерго отработали мероприятия по ликвидации нештатных ситуаций

В Тверьэнерго отработали мероприятия по ликвидации нештатных ситуаций

В филиале «Россети Центр» – «Тверьэнерго» состоялись совместные учения по отработке взаимодействия «Тверьэнерго» с Министерством энергетики и ЖКХ и Главным управлением МЧС России по Тверской области, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» Валдайского ПМЭС, филиалом АО «СО ЕЭС» Тверское РДУ, а также с органами исполнительной власти при возникновении аварийных ситуаций в электросетевом комплексе, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.

Согласно легенде учений, на территории Тверской области происходит резкое ухудшение погодной обстановки – на регион надвигается атмосферный фронт, который несет с собой обильные осадки в виде ледяного дождя и усиление северо-восточного ветра до 17 м/сек с порывами более 25 м/сек. Продвигаясь по южной и восточной зонам тверского региона, стихия наносит наиболее сильный удар Конаковскому району, вызывая массовые технологические нарушения на объектах электросетевого хозяйства.

По сценарию, нарушена подача электроэнергии по воздушным линиям (ВЛ) классом напряжения 6-110 кВ. Обесточенными оказываются более 33 тысяч жителей муниципалитета в 139 населенных пунктах.

С учетом масштаба и характера отключений руководством «Тверьэнерго» было принято решение о введении особого режима работы филиала (ОРР) и экстренном сборе объединенного оперативного Штаба в составе профильных руководителей «Тверьэнерго», представителей Валдайского ПМЭС, Тверского РДУ, ГУ МЧС России Тверской области, регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

На заседании Штаба был проведен анализ сложившейся ситуации и поступающей в онлайн-режиме информации, выполнена оценка существующих и прогнозируемых рисков. Участники совещания обсудили необходимые организационные меры и выработали совместные технические решения по ликвидации последствий массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

По итогам принятых решений в Конаковский район была передислоцирована группировка сил и средств энергетиков «Тверьэнерго» в составе 17 бригад, 24 единиц техники и 6 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) из соседних РЭС. Также для производства аварийно-восстановительных работ привлечен персонал, техника, оборудование и РИСЭ ГУ МЧС России по Тверской области, Валдайского ПМЭС и Администрации Конаковского района.

В режиме реального времени бригадами энергетиков были отработаны практические мероприятия по устранению обрыва провода воздушной линии 10 кВ, замене силового трансформатора на комплектной трансформаторной подстанции полигона Конаковского энергетического колледжа и подключения РИСЭ для временного электроснабжения социально-значимых потребителей. Также была проведена расчистка путей подъезда и демонстрация доставки бригады на высокопроходимой технике к местам проведения аварийно-восстановительных работ. Кроме того, специалистами Тверьэнерго был проведен показ возможностей беспилотного летательного аппарата по проведению разведки состояния ВЛ 35кВ.

В результате четких и слаженных действий всех участников учений практическая отработка условного устранения повреждений на электросетевых объектах и восстановления нормальной схемы электроснабжения потребителей была выполнена в кратчайшие сроки. Персонал «Тверьэнерго» продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на нештатные ситуации и оперативно ликвидировать их последствия.

«Совместные учения позволяют проверить готовность всех профильных подразделений «Тверьэнерго» принимать оптимальные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, помогают подготовиться к возникновению непредвиденных обстоятельств, отработать механизмы взаимодействия между различными структурами региона, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго» Максим Шитиков. – Проработка деталей восстановительных мероприятий в ходе учений дает возможность не терять время в условиях реальной нештатной ситуации и в кратчайшие сроки восстанавливать энергоснабжение потребителей».

Тематические сайты: Профориентация и подготовка, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...