Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:14, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
24.09.2021 14:40
Новости.
Просмотров всего: 13951; сегодня: 2.

ОНФ обеспокоен судьбой проекта по реконструкции парка им. Кирова

ОНФ обеспокоен судьбой проекта по реконструкции парка им. Кирова

Общественники опасаются, что подавляющая часть замечаний так и не будет исправлена проектировщиком.

Активисты регионального отделения ОНФ вновь обратились в администрацию Кирова с просьбой созвать внеочередное заседание комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, концепцию разрабатывали в течение 2020 г., ее утверждение сопровождалось общественными обсуждениями. В итоге концепция горожан устроила.

Однако после того, как стала доступна для изучения техническая документация, выяснилось, что из проекта исчезло множество запланированных объектов, включая пандус, дорожки, светильники, гамаки, скамейки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы. Не предусмотрено подведение коммуникаций к месту, где согласно концепции должна располагаться оранжерея (кафе). А значит, объект будет неинтересен потенциальным арендаторам. Исчезли или видоизменены спортивные объекты. То, что содержится в проекте, не соответствует потребностям спортивных сообществ, представители которых тоже участвовали в разработке концепции. Не соответствует концепции и игровое оборудование. Деревья-крупномеры заменили заменили деревьями высотою в 2 метра. А это значит, что тот внешний вид, который изначально задумывался, парк обретет в лучшем случае лет через 10. И то, если деревья приживутся, ведь ни в техзадании, ни, соответственно, в проекте не предусмотрена система автополива.

Серьезные замечания проектная документация вызвала и у представителей обществ инвалидов – в части размещения пандусов, тактильных указателей, наличия поручней у лестниц.

«При этом нам достоверно известно, что одним из условий технического задания для проектировщика значилось согласование проекта с обществом инвалидов. И проект действительно был согласован с областной организацией. Правда, как потом выяснилось, никто из ее членов проект не смотрел, виза была поставлена на документе, вероятнее всего, не глядя», - рассказывает член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинского районного общества инвалидов Иван Глинчиков.

Но что хуже, несколько месяцев назад активисты ОНФ уже просили собрать внеочередное заседание общественной комиссии, в ходе которого чиновники заверили всех присутствующих – проект проходит госэкспертизу. И проверяется не только смета, а само соответствие проекта техническому заданию и концепции.

«Тогда мы даже попросили внести в протокол заседания необходимость созвать комиссию после прохождения экспертизы проектной документации, чтобы еще раз удостоверится в том, что все замечания учтены и будут исправлены», - рассказывает член штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Но, как выяснилось, всех членов комиссии попросту ввели в заблуждение. Проект проходит только лишь сметную экспертизу в соответствии с муниципальным контрактом. А это значит, что большая часть недоработок, скорее всего, исправлена не будет.

«Администрация города торопится принять работу у подрядчика и оплатить работу, чтобы не потерять федеральное финансирование на реконструкцию парка. Вопрос в том, что ожидания жителей города в очередной раз будут обмануты. Мы просим созвать очередную комиссию, чтобы задать все эти вопросы тем, кто отвечает за реализацию проекта, а также поинтересоваться, каким образом будет выполнены решения прошлой комиссии, отраженные в протоколе», - говорит Сергеев.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Кировская область - Киров

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Сайт: vk.com/onfkirov?w=wall-138893812_7228
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...