Сегодня вторник, 23.04.2024, 17:35, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428739
13.10.2021 12:29
Аналитика.
Просмотров всего: 14469; сегодня: 5.

Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

Для поддержки самозанятых в городе создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от а до я», сообщает портал mos.ru.

Каждый четвертый российский самозанятый зарегистрирован в Москве — их количество в столице уже превышает 750 тысяч человек. Основные виды деятельности среди самозанятых — репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги перевозки и доставки, ремонт и строительство, маркетинг и реклама.

Доля москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, достигла 10 процентов от трудоспособного населения города. Более того, самозанятость стала одним из самых быстрорастущих сегментов столичной экономики — ежемесячный прирост составляет 30–35 тысяч человек.

Региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)» утвердили в 2020 году. Это одно из опорных направлений реализации в столице национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Плановый показатель по числу самозанятых, установленный для Москвы на 2021 год, — 406 тысяч. А по факту их количество в городе уже значительно выше. Благодаря своей гибкости и удобству этот налоговый режим востребован у москвичей», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Самозанятыми могут стать граждане, которые предоставляют платные услуги без привлечения наемных работников и имеют доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы дохода, шесть процентов — при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями.

«Самозанятые в январе — августе 2021 года перечислили в бюджет 2,78 миллиарда рублей в виде налога на профессиональный доход, что в 3,8 раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года. Ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет в среднем около 370 миллионов рублей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, растет и суммарный доход самозанятых.

«С начала 2019 года до 1 сентября 2021-го он составил 232 миллиарда рублей — 40 процентов от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека к началу осени достиг 2332 рублей, увеличившись на 20 процентов по сравнению с началом года и на 40 процентов по отношению к показателям сентября 2020-го», — отметил он.

На столичном портале для малого бизнеса mbm.mos создана экосистема «Все о самозанятости от а до я». Здесь рассказывают, кто может стать самозанятым, публикуют информацию о бесплатных образовательных мероприятиях, онлайн-курсах и комплексных программах обучения. В цифровую экосистему интегрированы популярные сервисы по поиску заказов и продвижению услуг самозанятых. Пользователям каждой площадки доступны ознакомительные онлайн-курсы.

«Экосистема “Все о самозанятости от а до я” предоставляет эффективные решения, которые помогут начать работать на себя и продвигать дело при поддержке города. С момента запуска в мае этого года ее посетили более 44 тысяч раз», — уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Малый и средний бизнес, Московский предприниматель, Поддержка предпринимательства, Пресс-центр "БизнесИнформ", Самозанятость, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/97440073/
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...