Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:28, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
22.10.2021 17:02
Консультации.
Просмотров всего: 1243; сегодня: 2.

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Содержание:

  • безопасность и польза;
  • удобство;
  • экономия.

Качество воды из-под крана в Санкт-Петербурге в большинстве случаев оставляет желать лучшего: высокая жесткость, хлорный запах и привкус, ржавчина, вредные примеси из водопроводных труб. Ведь согласно исследованию Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, в Неве, откуда поступает вода в квартиры жителей Северной столицы, превышены допустимые концентрации многих вредных веществ.

Если вы, как и многие петербуржцы, сомневаетесь в качестве и безопасности водопроводной воды, есть 2 варианта: установка фильтра или доставка воды в бутылях на дом. Давайте сравним их с точки зрения пользы, удобства и экономии.

Безопасность и польза.

Для очистки воды дома обычно используют фильтры-кувшины или системы обратного осмоса. Фильтрующими элементами в кувшинах выступают шунгит, цеолит, активированный уголь и ионообменные смолы. С их помощью можно убрать избыточную жесткость, хлор и органические примеси. 

Обратноосмотические фильтры – это установки, которые пропускают воду через мембрану и обеспечивают настолько эффективную очистку, что вода из них близка по составу к дистиллированной. Поэтому чтобы она стала пригодной для регулярного употребления, нужен еще и минерализатор.

Минерализованная вода из обратноосмотического фильтра безопасна для здоровья. Но по сравнению с фильтрованной, у артезианской питьевой воды больше шансов на сохранность физиологически полноценного состава, ведь эта вода насыщается полезными веществами и микроэлементами в природных условиях. Образцовый пример – «Хваловские воды», которые организовывают поставку воды в бутылях из скважины № 63607, одной из самых глубоких в Ленинградской области (230 м).

Поставщик ежечасно проверяет состав воды в бутылях в собственной лаборатории, и любой желающий может лично в этом убедиться – завод открыт для экскурсий. Впрочем, можно и просто ознакомиться с результатами независимой экспертизы Роскачества – «Хваловские воды» получили наивысший бал по всем показателям.

Удобство.

Общая проблема всех фильтров – время, необходимое для фильтрации. В установках обратного осмоса эта проблема решается с помощью накопительных баков. Еще один минус – необходимость регулярно менять картриджи, рассчитанные на определенный объем воды. И чем жестче вода, тем короче срок службы фильтрующего элемента. В остальном для домашнего использования фильтры достаточно удобны. 

Вода в бутылях на дом не уступает с точки зрения комфорта использования, если производитель оперативно доставляет заказ. Например, у «Хваловских вод» доставка «день в день» и бесплатная, что удобно как в домашних условиях, так и в офисе. В большом коллективе гораздо проще приобрести кулер для воды и заказать регулярную поставку бутылей, чем пользоваться фильтром.

Подытожим: из фильтра вы получаете пусть и очищенную, но водопроводную воду. В ней может не быть вредных примесей, но о физиологически полноценном составе речи тоже не идет. В то же время природная артезианская вода – это приятный вкус, сбалансированный химический состав и наличие всех сертификатов качества.

Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Компания «Хваловские воды»

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...