Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:36, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.10.2021 07:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 11050; сегодня: 2.

Представители ОмГПУ приняли участие в работе форума «Рейс в космос»

Представители ОмГПУ приняли участие в работе форума «Рейс в космос»

24 и 25 октября в историческом парке «Россия – моя история» проходил образовательный форум «Рейс в космос», организованный Российским обществом «Знание». Студентов и преподавателей ОмГПУ можно было увидеть, как среди спикеров и волонтеров, участвующих в организации форума, так и среди участников мероприятия.

В течение двух дней студентам посчастливилось поближе познакомиться с космосом и астрономией с помощью людей, которые этим занимаются уже не первый год. В числе спикеров пленарной сессии были Владимир Викторович Дмитриев, кандидат физико-математических наук доцент кафедры физики и методики обучения физике, Владимир Николаевич Крупко руководитель Омского планетария на базе ОмГПУ и Андрей Юрьевич Никифоров педагог дополнительного образования Большого Новосибирского планетария и выпускник нашего вуза.

«Наша задача – не заполнить голову разными знаниями, а постараться сделать так, чтобы люди полюбили это направление – космос и астрономию, вот это самое главное. Если люди смогут этим проникнуться, то в этом направлении у них все будет получаться. Мы стараемся рассказать все самое интересное о мире, в котором мы живем. О мире, который вспыхивает над нашей головой каждую ночь», – отметил Владимир Николаевич Крупко.

Главным инструментом любого астронома является телескоп. О том, как его выбрать, правильно обращаться с ним, фотографировать через телескоп рассказали во время одной из лекций.

«Астрономией я занимаюсь около 17 лет. Начинал я в Омском планетарии при Астрономическом кружке. Как только попал в планетарий, то увидел редкое астрономическое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Следующее такое же произойдет в 2117 и 2125 годах. Стоит это увидеть и тебя сразу завораживает необычность того, что происходит. В следующий раз это произойдет только через 100 лет и это поражает вне зависимости от того, сколько тебе лет. Когда понимаешь, что ты видишь нечто один раз и больше не увидишь никогда, заставляет задуматься о том, что звездное небо завтра будет совсем другим», – поделился Андрей Никифоров.

Участникам форума представилась уникальная возможность пообщаться с летчиком – космонавтом, героем РФ Андреем Ивановичем Борисенко. Андрей Иванович долгое время работал в Центре управления полетами, начинал с должности инженера, затем работал сменным руководителем полета. Он поделился с участниками рассказом о том, как проходила подготовка к полетам, экспедициям, первые ощущения после возвращения на Землю, ответил на вопросы участников.

Также всех любителей космоса ждали викторины, лекции о том, что едят космонавты, что такое космический туризм, как стать космонавтом и многое другое.

«Это был мой первый опыт в качестве волонтёра и я влюбилась в это мероприятие. Спикеры, слушатели, организаторы – все эти люди создавали непередаваемую атмосферу данному событию. Я смогла прослушать некоторые лекции спикеров и пообщаться с некоторыми лично. Все спикеры горят тем, чем они занимаются и они заряжают этим и тебя. Даже если я ранее не увлекалась астрономией, то сейчас мне хочется узнать больше», – поделилась студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Маргарита Кожина.

«На мероприятиях был полный аншлаг. Послушать поучаствовать в мероприятии пришло огромное количество человек. Мне удалось побывать на некоторых лекциях и в первый, и во второй день. Спикеры старались донести нам мысль, что современный мир позволяет нам использовать больше ресурсов, которые раньше были недоступны и сейчас у молодёжи есть больше возможностей получать знания. Главное – любить то дело, которым занимаешься», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гагина.

Напомним, что в ОмГПУ на данный момент ведутся ремонтные работы по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций, в котором появится площадка Российского общества «Знание».

Тематические сайты: Космос, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/predstaviteli-omgpu-prinyali-uchastie-v-rabote-foruma-reys-v-kosmos
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...