Сегодня среда, 24.04.2024, 15:57, ньюсмейкеров: 44179, сайтов: 1206, публикаций: 3429086
27.10.2021 09:48
Новости.
Просмотров всего: 20896; сегодня: 2.

Укроп, Гагарин и «Арбуз»

Укроп, Гагарин и «Арбуз»

Студентки Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) завоевали две награды на международном конкурсе молодых дизайнеров «Арбуз». Третьекурсница кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Ксения Федосова одержала победу в номинации «Городской сувенир». У студентки центра дизайна Татьяны Рыбинской «бронза» в номинации «Плакат».

Конкурс «Арбуз» прошёл в Тольятти уже в 16-й раз. Его организаторы – Поволжский государственный университет сервиса и Национальная художественная академия г. София (Болгария). В этом году на конкурс было подано более 150 работ молодых дизайнеров из десяти регионов России и из Болгарии. Жюри «Арбуза» возглавил советник президента АО «АвтоВАЗ» по дизайну, почётный член Российской академии художеств Стив Маттин.

Студентка института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Ксения Федосова стала единственным победителем в номинации «Городской сувенир» (направление «Арт-дизайн»). Она представила на конкурс украшение «Шёпотом». Это первое серьёзное изделие Ксении, которое ранее уже получило высокую оценку жюри международного конкурса ювелиров-дизайнеров «J-1» и в качестве финалиста конкурса выставлялось в Гостином дворе в Москве.

«Шёпотом» состоит из пары длинных симметричных серёг из мельхиора со вставками натуральных семян укропа. Их на обеих серёжках более двухсот – по сто на каждой. «Украшение ведёт тихий диалог со зрителем с помощью вращающихся элементов и колыхающихся семян, создавая иллюзию живого растения. Они не кричат о себе, а тихо шепчут об умиротворении и гармонии бытия», – пояснила Ксения смысл названия своего изделия.

Молодой ювелир трудилась над серьгами полгода. Чтобы воплотить в жизнь свой замысел, пришлось даже стать новатором.

– Это была работа с крошечными деталями. В процессе встал вопрос, как закрепить семечки на изделие. Никто не мог мне этого сказать, поэтому пришлось придумывать самой. В итоге каждая семечка была разделена на две половинки, насажена на проволочку и обработана специальным раствором. Не буду раскрывать секрета, каким. Я не видела, чтобы кто-то ещё делал что-то подобное, – рассказала Ксения Федосова.

Тому, каких высот может достичь человек, была посвящена серия работ третьекурсницы центра дизайна ТГУ Татьяны Рыбинской. Студентка решила откликнуться на главную тему конкурса «Техно+» и представила жюри шесть плакатов, вдохновлённых первым полётом человека в космос. Один из них – «Гагарин в космосе» – занял третье место в номинации «Плакат» (направление «Графический дизайн»).

– Было интересно поучаствовать в конкурсе международного уровня, в котором соревнуются ребята со всей страны. На конкурсе было много крутых работ. Я рада, что смогла занять призовое место, – поделилась впечатлениями Татьяна Рыбинская.

Изображение ювелирного украшения Ксении Федосовой и макеты двух плакатов Татьяны Рыбинской вошли в каталог лучших работ 16-го конкурса молодых дизайнеров «Арбуз».





Тематические сайты: Рейтинги, премии, награды, Ювелирная промышленность и изделия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Болгария
Сайты столиц стран: Болгария - София

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303288
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...