Сегодня четверг, 25.04.2024, 06:43, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.10.2021 12:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 21543; сегодня: 4.

«Наследники Ползунова» на выставке в Минобрнауки России

«Наследники Ползунова» на выставке в Минобрнауки России

С 25 по 29 октября 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации проходит выставка достижений Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Часть экспозиции посвящена Центру детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиалам в Бийске и Рубцовске, созданным при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе АлтГТУ.

«Мы представили уникальные экспозиции наших институтов, кафедр, малых предприятий, совместные разработки с нашими индустриальными партнерами, – отмечает ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Это новейшие технологии, приборы, которые востребованы региональными промышленными и энергетическими предприятиями. Это инновационные разработки в области композиционных и новых материалов, приборостроения и энергоаудита».

Кроме того, в рамках открытой выставки у москвичей и гостей столицы появилась возможность познакомиться с деятельностью ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», который распахнул свои двери для одаренных школьников 5-11 классов в сентябре 2017 года. Немногим позже начали свою работу его филиалы в Рубцовске и Бийске. За несколько лет работы образовательных центров на Алтае их закончили уже более 100 выпускников. 98% из них поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места, а некоторые стали участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко. 

Сегодня в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и его филиалах обучается более 1000 юных талантов, увлеченных естественно-математическими науками и инженерно-техническим творчеством. Ребята принимают активное участие в исследовательской и проектной деятельности, а их достижения с каждым годом демонстрируют высокий уровень подготовки и превосходное качество получаемого образования.

Так, в этом году в число финалистов крупнейшей в мире ярмарки исследовательских и инженерных проектов школьников Virtual Regeneron ISEF вошли Кирилл Овсянников и Александр Савин, представившие на конкурс «Разработку системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов». Проект барнаульских ребят был признан одним из лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

Сразу 4 воспитанника Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2021 году, один из них – Андрей Минаков – также завоевал золотую медаль международной олимпиады по физике Nordic-Baltic Physics Olympiad.

Радуют своими успехами и юные химики. В этом году призерами ВсОШ по химии стали юные «наследники Ползунова» Анастасия Жданова (г. Бийск) и Марк Шнайдер (г. Барнаул), который успешно завершил свое обучение в образовательном центре и стал студентом 1-го курса химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Однако многие ребята, получившие сертификаты выпускника в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и его филиалах, остались на Алтае и выбрали для продолжения обучения АлтГТУ. В их числе выпускник 2019 года, студент 3-го курса Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Никита Воронин, который продолжил активную научно-исследовательскую работу в вузе и одержал победу на региональном этапе Российской национальной премии «Студент года - 2021» в номинации «Интеллект года».  

Так сотрудничество Фонда Андрея Мельниченко, СГК и АлтГТУ позволяет юным талантам из Алтайского края получать глубокие знания, развивать свои таланты и становиться настоящими профессионалами, которые будут развивать российскую экономику и науку.

Об этом опыте эффективной совместной работы и многих других успехах одного из ведущих технических вузов страны можно узнать, посетив выставку достижений Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, которая проходит в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Тематические сайты: Молодежь, Научно-техническое творчество, Технологии
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск, Алтайский край - Рубцовск

Ньюсмейкер: Фонд Андрея Мельниченко — 129 публикаций
Сайт: aimfond.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...