Сегодня среда, 17.04.2024, 02:09, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
28.10.2021 13:31
Новости.
Просмотров всего: 10095; сегодня: 1.

Капелька укажет дорогу донорам в Москве

Капелька укажет дорогу донорам в Москве

Нестандартные указатели маршрута в отделения переливания крови и креативные элементы для оформления зон ожидания донорами кроводачи переданы Национальным фондом развития здравоохранения в больницы Департамента здравоохранения Москвы в рамках социальной акции #Шефырядом. Ящики специальной Донорпочты, открытки и доброкарты получили городские клинические больницы №52, 40, 67 имени Л. А. Ворохобова и Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ, а ГКБ №52 и 40 – еще и навигационные таблички, и ростовые фигуры – указатели входов для доноров.

Пройти на сдачу крови или ее компонентов уже на улице доноров приглашает герой креативных зон Национального фонда развития здравоохранения – улыбающаяся Капелька. Она всем своим видом сразу дает понять: донорство – это не страшно, не больно и очень нужно людям. Такая же Капелька – на табличках на стенах больницы, которые помогают пройти по маршруту от гардероба до отделения переливания крови.

Помимо этого, «подшефные» донорские отделения получили креативные стелы «почтовых зон»: их дизайн выбрали сами участники донорского движения в августе этого года. В почтовый «донор-ящик» опускают открытки с пожеланиями выздоровления для тех, кому перельют компоненты крови, жизнерадостным рисунком и надписью «Выздоравливай скорее».

– Необычные указатели, ярко оформленная система навигации, стелы Донорпочты, другие нестандартные решения, как и в целом работа организаторов и волонтеров, а также медиков службы крови, имеет своей целью главное – чтобы донорство было и нормой жизни, и образом жизни для возможно большего количества ответственных людей, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Они связываются друг с другами и узами добра, и узами слова: доноры могут написать пожелание будущему реципиенту и опустить в ящик Донорпочты, а для самих доноров в ее зонах предназначены доброкарты.

Доброкарты – это один из способов изменить мир в лучшую сторону: поделиться своей добротой, сделать комплимент, ободрить или сказать больше, чем просто «Спасибо». Создатель доброкарт Семен Ярославлев считает, что они делают людей ближе друг к другу и помогают говорить о том, что важно.

На каждой доброкарте есть хештег #добронеизбежно, и только в лимитированной «донорской серии» появился второй хештег – #московскийдонор. Донорские доброкарты серии «Спасибо, донор!» – с девизами «Спасать жизни – твой конек», «Спасающий жизни, спасибо тебе», «Донор, спасибо за жизнь», «Жирафчик хорошему человеку», «Спешу сообщить: вы восхитительны», «Кот, приносящий удачу человеку, приносящему свет» и другими фразами, адресованными донорам или тем, кому донор захочет подарить такую доброкарту.

Открытки из донорских отделений ГКБ № 52, 40, 67 имени Л. А. Ворохобова и Морозовской ДГКБ Департамента здравоохранения Москвы будут переданы взрослым и маленьким пациентам, которые получают лечение в этих клиниках.

Мероприятия социального проекта «Лаборатория донорского движения. Генератор готовых решений для организаторов донорства крови» реализуются при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Тематические сайты: Донорство, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...