Сегодня четверг, 23.07.2026, 09:16, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3600789, просмотров за сутки: 470347
29.10.2021 15:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 7229; сегодня: 2.

В Омске отметили юбилей факультета искусств ОмГПУ

28 октября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета искусств ОмГПУ.

На торжественной встрече представителей факультета искусств ОмГПУ поздравил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем поздравлении Иван Иванович отметил огромный вклад факультета в развитие культуры, искусства и образования Омского региона и страны.

«За 60 лет деятельности факультета было много ярких страниц, много креативных выставок, которые получили положительную оценку не только в Омской области, но и за ее пределами. Произведения выпускников легендарного омского худграфа ценятся на региональном, федеральном и международном уровнях. Труд любого художника должен наталкивать на размышление. Работы художников нашего вуза вызывают восторг у своего зрителя. Я хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые заражают своим примером обучающихся нашего университета. От всего сердца я поздравляю вас с этим праздником. От лица всего педагогического университета желаю вам крепкого здоровья, вдохновения на реализацию новых творческих идей», – поздравил Иван Иванович.

Перед гостями также выступил декан факультета искусств ОмГПУ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук Леонид Георгиевич Медведев.

В своем обращении Леонид Георгиевич выразил огромную благодарность всему преподавательскому составу университета, талантливым студентам и поблагодарил за поддержку администрацию университета.

Факультету искусств 60 лет, и его судьбу определили люди, ставшие талантливыми художниками и педагогами творческих и теоретических дисциплин. Для современного факультета искусств характерно следование традициям, заложенным его знаменитыми организаторами, – постижение академическо-реалистического метода работы, что не отменяет поиска собственного пути в творчестве. Хотя изменение векторов развития, укрепление методической и педагогической составляющих художественного образования – заметные тенденции последних лет.

Поздравить родной факультет с юбилеем пришли преподаватели, студенты, выпускники, социальные партнеры и гости нашего университета. С поздравительной речью к присутствующим обратился профессор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин, который пожелал факультету процветания и творческих успехов. Далее эстафету пожеланий переняли заместитель председателя союза художников Омской области, профессор ОмГПУ Евгений Дмитриевич Дорохов и заместитель директора Областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Ирина Леонидовна Симонова.

Также поздравить с юбилеем факультет искусств пришли руководители структурных подразделений ОмГПУ: декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова, декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова и декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

В ходе мероприятия все собравшиеся могли насладиться творческими номерами – выступлением ансамбля факультета искусств, песнями в исполнении группы «Музыкальный проспект», Валерии Герасимовой и Ларисы Погодиной.

В рамках Фестиваля науки в этот день в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие выставки творческих работ произведений профессорско-преподавательского состава факультета искусств ОмГПУ «Искусство. Школа. Учитель», которая ждет посетителей до 28 ноября текущего года по адресу: ул. Ленина, 3.

На выставке собрались ценители искусства и творческая молодежь. По словам экспертов, выставка подводит итоги, обобщает в масштабах региона огромную работу художников-педагогов, дает возможность осмысления роли факультета в художественной жизни Омска в прошлые годы и в наше время. Слава о худграфе как о классической школе авторства, когда художественное образование было средством воспитания творческой личности, продолжает жить.

«Я закончила институт искусств в 2006 году, по специальности учитель изобразительного искусства. С того же года работаю преподавателем в омском вузе. Благодарна факультету за сильнейших педагогов и наставников, которые привили любовь к искусству и педагогической деятельности. Горжусь, что знакома с лучшими художниками и скульпторами страны. На факультете до сих пор царит особенная атмосфера искусства, творчества и тепла. Спасибо факультету и всем преподавателям за знания, умение и навыки, которые нам привили», – поделилась выпускница факультета искусств Юлия Юрьевна Помозова.

«Праздничный концерт и открытие выставки - важные юбилейные мероприятия для нашего факультета, которому исполняется 60 лет, мы ждали целый год. Конечно, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, всё прошло не совсем по нашему первоначальному замыслу, но тем не менее, это было большим событием и для нас, и для всех выпускников факультета. Потому как многим факультет искусств дал не только профессию, помог творчески определиться, но и подарил друзей, открыл новый мир и новые возможности. Практически все наши выпускники связали свою жизнь с творчеством, именно в творчестве человек счастлив. А сколько прекрасных художников - педагогов выпустил наш вуз, самобытных, интересных, находящихся в постоянном развитии и творческих поисках. Свой профессионализм и энергию они вкладывают в своих учеников, результат этого труда можно увидеть на городских и областных выставках детского рисунка. Это всегда праздник красоты, художественного вкуса и высокого профессионализма», – отметила заведующая кафедрой академической живописи и рисунка, доцент, кандидат педагогических наук Евгения Валерьевна Скрипникова.

«Я безмерно горжусь, что учусь у таких талантливых преподавателей, чья выставка открылась вчера и тоже приурочена к юбилею. Своими работами они подают наглядный пример, как можно совмещать науку и творчество. Они вдохновляют. Картины каждого преподавателя узнаваемы, уже даже и не подходишь к табличкам, потому что каждого можешь узнавать издалека. От всего сердца присоединяюсь к словам поздравлений, прозвучавших на юбилее. Мне нравится быть частью этого творческого мира. Я желаю только процветания нашему факультету, пусть он становится только крепче, сильнее, богаче», – поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Ирина Харченко.

Добавим, что в нашем университете продолжается Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+. Открытые лекции, конкурсы и веб-квесты в онлайн формате продлятся до 1 ноября текущего года, очные занятия пройдут после 8 ноября.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/v-omske-sostoyalos-torzhestvennoe-sobranie-posvyashchennoe-yubileyu-fakulteta-iskusstv-omgpu

Интересно:

Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...
Древняя Русь: могущественное государство восточных славян
22.07.2026 13:29 Аналитика
Древняя Русь: могущественное государство восточных славян
Древнерусскому государству, появившемуся в IX веке в Восточной Европе, было суждено стать гегемоном региона, а его культура до сих пор поражает воображение. Согласно легенде, изложенной в самом известном летописном памятнике, «Повести Временных Лет», точкой отсчёта истории Древней Руси можно назвать призыв трёх братьев, Рюрика, Синеуса и Трувора, править финно-угорскими и славянскими племенами северной части Восточно-Европейской равнины. Первый в результате стал родоначальником династии, утвердившейся на Руси почти на восемь веков, а его потомки огнём и мечом создали государство, протянувшееся от Балтийского до Чёрного морей. Племена восточных славян и их жизнь до единого государства До прихода Рюрика на территории Руси проживало большое количество разных племенных союзов, как славянских, так и финно-угорских. Летописи сообщают нам о наиболее крупных из них: поляне, словене ильменские, кривичи, дреговичи — всем им с течением времени...
Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
21.07.2026 18:11 Аналитика
Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
Жизнь до революции в финансово-бытовом плане во многом отличалась от привычной нам. Одно из исключений — и при царе россияне довольно редко расплачивались наличными. Как пользовались кредитами и безналичной оплатой разные сословия в XIX столетии и начале XX века — читайте в публикации. Какие средства оплаты существовали В XIX столетии в большинстве государств действовала одна из трех систем. Главными могли быть металлические деньги, привязанные к стоимости их сырья, — золота, серебра или меди; бумажные, у которых существовал отдельный, не привязанный к металлам курс; или же обе формы. В Российской империи сложилась редкая для того времени форма обращения денег. Купюры имели более низкую ценность: долгое время один бумажный рубль равнялся 25 копейкам серебром. Также существовали два типа государственных ценных бумаг, которыми можно было расплачиваться: депозитные металлические квитанции и билеты, или серии, Государственного...
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50 дней) и максимальная ставка кешбэка. На место в...