Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:41, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
01.11.2021 12:29
Аналитика.
Просмотров всего: 7635; сегодня: 1.

Новостройки в ТиНАО впервые подорожали до 200 тыс. рублей за кв.м

Новостройки в ТиНАО впервые подорожали до 200 тыс. рублей за кв.м

Цены на новостройки в Новомосковском административном округе столицы впервые превысили 200 тыс. рублей за квадратный метр, подсчитали эксперты «Метриум». За последний год средняя стоимость «квадрата» в этом округе, где сосредоточено более 80% предложения нового жилья в Новой Москве, выросла на 30%. При этом дорожали быстрее всего трехкомнатные квартиры.

В III квартале средняя цена квадратного метра в новостройках Новомосковского административного округа (НАО) в Новой Москве превысила 203 тыс. рублей за кв.м, подсчитали аналитики «Метриум». Стоимость нового жилья здесь впервые достигла 200 тыс. рублей с момента образования Новомосковского административного округа и присоединения его к Москве. За последние 12 месяцев этот показатель увеличился на 30% по сравнению с III кварталом 2020 года, когда средняя стоимость квадратного метра здесь составляла 157 тыс. рублей за кв.м.

Новомосковский административный округ – один из двух округов, которые образуют Новую Москву, напоминают эксперты «Метриум». Во втором административном округе – Троицком (ТАО) – квадратный метр также подорожал, но психологически важную отметку в 100 тыс. рублей (новостройки в ТАО дешевле, чем в НАО) он преодолел во II квартале 2021 года. В III квартале 2021 года средняя стоимость местных новостроек составила 109 тыс. рублей.

В целом в Новой Москве за прошедший год квадратный метр подорожал до 195 тыс. рублей. С III квартала 2020 года, когда этот показатель составлял 156 тыс. рублей, цена на новостройки в ТиНАО увеличилась на 25%.

«Рынок  первичного жилья ТиНАО – это фактически и преимущественно рынок Новомосковского округа, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Именно здесь реализуется 93% квартир от их общего числа в локации. Здесь работают станции метрополитена, есть плотная дорожная сеть, активно развивается социальная, бытовая и сервисная инфраструктура – все эти факторы способствуют развитию и росту рынка. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья в НАО все равно остается доступнее, чем в аналогичных проектах в границах МКАД, где квариры в новостройках комфорт-класса уже стоят в среднем 257 тыс. рублей за квадратный метр».

Быстрее всего за последние 12 месяцев в новостройках Новой Москвы дорожали трехкомнатные квартиры. Их средняя стоимость выросла на 30% до 14,8 млн рублей. Далее следуют студии, которые за год выросли в цене на 25% до 6,3 млн рублей. Двухкомнатные квартиры подорожали на 22% до 11 млн рублей, а однокомнатные – на 18% до 8 млн рублей.    

«Рост цен в последние годы обусловлен несколькими факторами, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Наиболее важным из них в 2020-2021 гг. были программа субсидирования ипотеки, которая стимулировала высокий спрос на новостройки, а также повышение себестоимости строительства. Более долгосрочный фактор, повлиявший на стратегию продаж девелоперов, – это переход на новую модель финансирования жилищного строительства. Большая часть проектов застройки сейчас строиться на деньги с кредитных линий банков, тогда как еще несколько лет назад на этом рынке в стройку вкладывали деньги дольщиков напрямую».

По подсчетам аналитиков «Метриум», в III квартале свыше 80% квартир в новомосковских новостройках продавались с условием оплаты сделки через эскроу-счета, то есть их строительство было профинансировано банками по новым правилам. Между тем, в III квартале 2020 года таких квартир было меньше половины – 46%. Таким образом, за прошедший год доля новостроек, которые возводятся на деньги банков в Новой Москве, выросла почти в два раза.

«Темпы увеличения цен на новостройки в Новой и «старой» Москве в прошедшем году были примерно одинаковыми, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это свидетельствует о том, что рынок нового жилья на присоединённых территориях в целом стал для покупателя таким же привлекательным, как и в старых границах Москвы. Более того, поскольку разница в цене квадратного метра между этими локальными рынками сохраняется, и она в пользу Новой Москвы, в ТиНАО мы будем наблюдать приток покупателей, которые откажутся от покупки жилья в подорожавших новостройках “старой” Москвы. Соответственно, цены здесь скорее всего продолжат расти».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...