Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:27, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3427400
07.12.2021 11:12
Консультации.
Просмотров всего: 2651; сегодня: 1.

Ответственность за приобретение и сбыт фальшивых денег

Сотрудники полиции предупреждают, что, если у вас в кошельке оказалась фальшивая купюра, не пытайтесь ее сбыть, тогда вы автоматически становитесь соучастником данного преступления, за которое в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность.

Фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и приобретает повышенную общественную опасность в условиях рыночной экономики, тем самым подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного оборота. Ответственность как за изготовление, хранение, перевозку так и за сбыт поддельных денежных знаков банка Российской Федерации предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чтобы понимать и случайно не попасться под уголовную ответственность по вышеуказанной статье, расскажем более подробнее:

Важно, что ответственность наступает как за частичную подделку денежных купюр или ценных бумаг, также к этому относится переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг, так и за изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

Сбыт поддельных денег заключен в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и обмене.

Под хранением денежных купюр в целях сбыта можно понимать умышленные действия, связанные с фактическим нахождением поддельных денежных купюр во владении виновного (в тайниках, при себе, в транспортном средстве во время поездки и т.д.) с целью сбыта.

Перевозкой поддельных денежных купюр может быть перемещение с целью сбыта поддельных денежных купюр из одного места в другое с использованием транспортных средств, в том числе в пределах одного населенного пункта.

К уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств, ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Только в тех случаях не возбуждается уголовное дело по рассмотренной нами статье, когда в качестве средств платежа используются «Билеты Банка приколов» и другие фальшивые купюры или монеты, явно несоответствующие подлинной, но при определенных условиях даже эти действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что каждый человек может обезопасить себя сам, если будет бдительным!

Тематические сайты: Законодательство, право, Преступления, криминал
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Главное управление МВД России по Ростовской области — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...