Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.12.2021 16:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 15952; сегодня: 1.

А. Белоусов выступил на сессии «2030 год – уже завтра. Что делать?»

А. Белоусов выступил на сессии «2030 год – уже завтра. Что делать?»

Андрей Белоусов выступил на пленарной сессии «2030 год – уже завтра. Что делать?» международного форума «Сделано в России». Вызовы и возможности международной торговли ближайшего десятилетия обсудили на форуме «Сделано в России», сообщает пресс-служба кабмина.

Центральным событием, открывающим международный форум «Сделано в России», стала пленарная сессия «2030 год – уже завтра. Что делать?». В рамках сессии эксперты обсудили, какие вызовы и возможности ждут экспорт в ближайшем будущем.

Сессия началась с выступлений Председателя Правительства России Михаила Мишустина и Премьер-министра Сербии Аны Брнабич, которые затронули основную проблематику форума – изменение профиля российского экспорта в начавшемся десятилетии.

В сессии приняли участие председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, Министр внешней торговли Объединённых Арабских Эмиратов Его Высочество д-р Тани бин Ахмед Аль Зайуди, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, а также первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров, основатель EdTech-компании Robbo Павел Фролов и исполнительный директор ГК «Эфко» Сергей Иванов.

Участники обсудили текущую ситуацию в сфере международной торговли, проблемы, с которыми сталкиваются экспортёры, а также меры поддержки, необходимые для роста количества экспортно ориентированных компаний.

В ходе сессии эксперты обменялись мнениями о будущем российского экспорта и его месте в глобальном рынке, а также обсудили, что нужно делать отечественным компаниям, чтобы играть ключевую роль в формировании ландшафта глобальной экономики, несмотря на неопределённость новой реальности.

Встречу закрыл Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, резюмировав сессию.

«Ближайшие пять-семь лет – это время великих потрясений и великих возможностей. Есть такое понятие “идеальный шторм”, когда в ограниченном временном пространстве сходится ряд крупных трендов. На данный момент мы видим такую ситуацию», – охарактеризовал в своём выступлении ближайшее десятилетие Андрей Белоусов.

В числе крупных тенденций Первый заместитель Председателя Правительства назвал распад модели, когда международная торговля является драйвером международной экономики, цифровизацию, ковид и энергопереход.

«Система поддержки экспорта базируется на создании двух условий: снижение затрат на всех этапах клиентского пути экспортёра и сокращение времени и транзакционных издержек через платформу “Мой экспорт”», – отметил он.

Однако новая ситуация требует новых приоритетов, к которым Андрей Белоусов отнёс снижение неопределённости, использование новых цифровых возможностей, перенос акцентов на поддержание инвестиционной деятельности, создание опорных зон на мировом рынке и содействие экспорту малого бизнеса.

«Безусловно, российский экспорт уже весьма многообразен как в отраслевом разрезе, так и в географии поставок. Помимо этого, в России вводятся новые мощности по производству инновационной продукции, которая является конкурентоспособной на внешних рынках. Для продвижения такой продукции в условиях вызовов новой реальности необходимо предложить экспортёрам современный инструментарий, соответствующий духу времени», – рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Форум «Сделано в России» – это уникальная международная площадка для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.

Форум проходит 10 декабря в гибридном формате, его главной темой стали новые вызовы и возможности в эпоху постпандемии, связанные с переходом на цифровые решения и технологии.

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Конкурентоспособность, Малый и средний бизнес, Международные отношения, Экспорт
Сайты стран: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Сербия
Сайты регионов мира: Ближний Восток
Сайты объединений стран: ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44072/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...