Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:50, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428624
13.12.2021 10:30
Новости.
Просмотров всего: 17365; сегодня: 1.

«Мята» подводит итоги волонтерского проекта «Помогаем вместе»

«Мята» подводит итоги волонтерского проекта «Помогаем вместе»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Мята» подвела итоги социального проекта «Помогаем вместе». Этот проект направлен на активное вовлечение в волонтерскую деятельность ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и их дальнейшую интеграцию в общественную жизнь региона.

В рамках проекта «Помогаем вместе», проходившего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 01 сентября по 30 ноября 2021 года, волонтеры благотворительной организации «Мята» и более 300 воспитанников учреждений для детей в трудной жизненной ситуации оказывали помощь ветеранам и пожилым людям, участвовали в экологических акциях по уборке общественных территорий, занимались раздельным сбором отходов и ухаживали за животными в специализированных приютах.

Всего в проекте «Помогаем вместе» приняли участие более 300 детей (в том числе 148 подростков в возрасте от 14 до 18 лет) и 50 взрослых наставников-волонтеров, которые провели на мероприятиях 1569 волонтерских часов. К проекту присоединились 14 региональных учреждений для детей в трудной жизненной ситуации.

В рамках «Помогаем вместе» дети привлекались к волонтерской деятельности по трем направлениям: помощь ветеранам и пожилым людям (29 мероприятий), экологическое волонтерство (12 мероприятий) и помощь приютам для животных (17 мероприятий). Вместе со  своими взрослыми наставниками ребята участвовали в решении социальных и экологических проблем, демонстрируя пример активной жизненной позиции и делая жизнь Северной столицы комфортнее и безопаснее. 

В приютах для животных ребята научились ухаживать за их четвероногими обитателями: кормили кошек, гуляли с собаками, наводили порядок в вольерах и боксах. Не избалованные человеческим вниманием обитатели приютов, судя по всему, остались очень довольны.

В рамках экологической инициативы по поддержанию чистоты волонтеры провели субботники на Суздальских, Финском и Фермерском озерах, а также в Парке Победы, организовали чистые игры и эко-уроки в парке Александрино, подготовили  креативные скворечники для пернатых в парке Сосновка и запустили акцию по сортировке Крышечек Доброты (крышечки сдаются, а вырученные средства направляются в Благотворительный фонд «Солнце»).

В рамках поддержки ветеранов и пожилых людей дети готовили открытки, подарки и поздравления для детей блокады и пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также ребята оказывали помощь в бесплатном кафе «Добродомик»,  где они встречали гостей, помогали им снимать одежду, разносили обеды и убирали посуду. Помимо этого, участники проекта «Помогаем вместе» присоединились к федеральной акции #Мывместе, где покупали продукты и медикаменты нуждающимся в помощи пенсионерам, стали со-организаторами в мастер-классах по приготовлению пиццы для пожилых людей и внесли свой вклад в организацию мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

«Волонтерство – важнейшая составляющая нормальной жизни общества. Добровольчество давно вошло в молодежную культуру и стало одной из основ современного общества. Тем не менее дети, а тем более дети в трудной жизненной ситуации, традиционно считаются не участниками, а получателями поддержки, хотя у них имеются все необходимые ресурсы для волонтерской деятельности – силы, время и желание. Участие в таких проектах, как “Помогаем вместе”, не только предоставляет ребятам уникальные возможности для личностного, культурного и профессионального роста, но и активно работает на развенчание устоявшихся в российском обществе стереотипов о детях-сиротах», – подчеркивают в благотворительной организации «Мята». 

О межрегиональной общественной организации «Мята»:

«Мята» – межрегиональная благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – работает с 2014 года. Миссия организации – развитие, поддержка и социализация детей в трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации. За годы работы в программах «Мяты» приняли участие более 2500 детей из 20 учреждений для детей-сирот и других категорий детей в трудной жизненной ситуации. На базе организации реализуются 4 программы, направленные на социализацию и профориентацию детей.

Штаб-квартира организации расположена в Санкт-Петербурге.


Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Дети, Животные, ветеринария, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительная организация Мята — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...