Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:14, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
24.12.2021 12:49
Новости.
Просмотров всего: 6489; сегодня: 2.

Психологи Росгвардии Ульяновска отмечают профессиональный праздник

Психологи Росгвардии Ульяновска отмечают профессиональный праздник

24 декабря в войсках национальной гвардии Российской Федерации отмечается – День психологических подразделений. Работа психологов в правоохранительных органах отличается от гражданских «лекарей человеческих душ». На специалистов психологических подразделений Управления Росгвардии по Ульяновской области возложена непростая и ответственная задача по осуществлению приема кандидатов на службу и поддержанию морально-политического и психологического состояния личного состава.

Чтобы стать росгвардейцем нужно не только иметь отменное здоровье и высокую эрудицию, но и крайне важно обладать устойчивым психологическим состоянием. Каждый кандидат перед прохождением всех необходимых психологических исследований проходит военно-врачебную комиссию и тестирование в центре психодиагностики. И только после этого будущий правоохранитель попадает на первую ознакомительную беседу к специалисту психологического подразделения. Ключевым этапом отбора на службу является психофизиологическое исследование с использованием полиграфа или как его в простонародье называют детектор лжи.

«Полиграф используется при проведении профессионального психологического отбора, которое достоверно определяет искренность человека. В описательной части заключения о профессиональной пригодности в обязательном порядке представлен психологический портрет, раскрыты индивидуальные особенности кандидата с указанием уровней общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости, адаптационных возможностей и развития требуемых профессионально важных качеств», – подчеркивает психолог-полиграфолог отделения по военно-политической (политической) работе Управления Росгвардии по Ульяновской области старший лейтенант Елена Бондаренко.

Психологи-полиграфологи при отборе на службу будущих блюстителей порядка особо обращают внимание на уровень развития личных и деловых качеств, необходимых для выполнения служебных обязанностей новоиспеченного росгвардейца. При психологическом тестировании выявляются мотив поступления на службу, самооценку, интеллект, мышление, внимание, память, эмоциональные свойства, коммуникативные и волевые качества.

Особое внимание при отборе кандидатов направляется на сотрудников спецподразделений, где требования к «спецназовцам» гораздо выше. Бойцы ОМОН и СОБР должны обладать такой психологической характеристикой как: мобильность и стрессоустойчивость, общительность, адаптивность, низкий уровень беспокойства и эмоциональная устойчивость, а даже порой некоторая эмоциональная «холодность». Отбор кандидатов для службы  в подразделения сил специального назначения ведется более усложненный.

Психологи Управления Росгвардии по Ульяновской области ежедневно проводят работу с личным составом. Так, мнение специалистов-полиграфологов обязательно учитывается при осуществлении опросов, а также при назначении на руководящие должности. 

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии могут в любое время обратиться к специалисту и посетить комнату психологической разгрузки для снятия морального напряжения. На приеме у «психолога в погонах» можно не только справится с эмоциональными перегрузками служебной деятельности, но и поделиться своими личными или семейными переживаниями.

«Действующий сотрудник или военнослужащий территориального Управления Росгвардии всегда имеет право прийти на консультацию и в располагающей обстановке, поговорить о важных душевных моментах. В нашей служебной практике используются методы релаксации, аутогенной тренировки и психологической регуляции», – резюмирует психолог-полиграфолог Елена Бондаренко.

Сотрудники психологической службы также проводят групповые занятия. Как отмечают психологи Управления Росгвардии по Ульяновской области, чтобы работать психологом необходимо искренне любить и понимать человеческий внутренний мир. Работа «лекаря человеческих душ» является не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Психологи каждый день сталкиваются с проблемами и стрессами людей, при этом им самим необходимо сохранять спокойствие и удерживаться на должном уровне самосознания.

Быть «психологом в погонах» –  это контролировать психологическое состояние не только отдельного взятого человека, но и сохранять моральную устойчивость всего личного состава, как единого механизма.  

Тематические сайты: Психология, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Ульяновской области — 18 публикаций
Сайт: 73.rosguard.gov.ru/News/Article/specialisty-psixologicheskix-podrazdelenij-upravleniya-rosgvardii-po-ulyanovskoj-oblasti-otmechayut-professionalnyj-prazdnik
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...