Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:42, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
16.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2836; сегодня: 1.

В Москве состоялось награждение и чествование победителей и лауреатов конкурса «Московское качество»

В Москве состоялось награждение и чествование победителей и лауреатов конкурса «Московское качество»

Правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата организовали и провели ежегодный городской конкурс «Московское качество 2010».

Церемония награждения победителей конкурса прошла 11 июня в Белом зале Мэрии Москвы. В церемонии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев, президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров, представители исполнительной и законодательной власти города, руководители предприятий – участников конкурса, журналисты.

Проблемы качества продукции, как выпускаемой в России, так и импортируемой из-за рубежа, сейчас в нашей стране и, особенно, в её столице стоят как никогда остро. В условиях преодоления финансового и экономического кризиса в стране вопросы качества продукции и услуг сопоставимы с вопросами выживания целых отраслей. Сегодня предприятие может получить преимущество в конкурентной борьбе только путем достижения высокого качества выпускаемой продукции, производимых работ и оказываемых услуг. Потребитель также отдает предпочтение только качественному продукту. При этом качество продукции и услуг нуждается в подтверждении. И здесь на помощь бизнесу пришла Московская торгово-промышленная палата. В соответствии с Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» ей предоставлено право проводить по поручению российских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества и комплектности товаров, удостоверять в соответствии с международной практикой сертификаты происхождения товаров. Для выполнения этих функций МТПП было создано дочернее предприятие – Московской независимый центр экспертизы и сертификации «Мосэкспертиза», разработана система добровольной сертификации.

В целях выявления высококачественных московских товаров и услуг на основе независимой и всесторонней оценки их потребительских характеристик, стимулирования предпринимателей к работе по повышению качества товаров и услуг, повышения общественного престижа достижений в области качества, широкого информирования потребителей и общественности о высококачественной, экологичной продукции в 1996 году Московская ТПП разработала программу «Московское качество». Эта инициатива нашла поддержку в Правительстве Москвы. 1 августа 1997 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение № 620-РМ «О реализации программы «Московское качество». С тех пор в Программе приняли участие 250 предприятий, сертифицировано более пяти тысяч наименований продукции. За 12 лет своего существования данная программа не только не потеряла свою актуальность, но в прошлом году получила своё достойное продолжение. 1 июня 2009 года было подписано распоряжение Правительства Москвы № 1104-РП «О проведении ежегодного городского конкурса «Московское качество», организаторами которого выступили Правительство Москвы и Московская ТПП. Отныне в рамках программы «Московское качество» будет ежегодно проводиться конкурс «Московское качество» и церемония награждения его победителей.

Как отмечают организаторы, этот конкурс важен для всех предприятий и предпринимателей, которым небезразличны качество своей продукции, положительная деловая репутация фирмы и её благоприятный имидж.

Первый конкурс «Московское качество 2010» был проведен с января по май текущего года. В нем приняли участие более 230 предприятий и организаций Москвы, других регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Мэр Москвы Юрий Лужков в своем приветствии участникам конкурса отметил, что конкурс «Московское качество» является экономически и социально значимым проектом в сфере производства и продвижения на московский рынок высококачественных товаров и услуг. При всех широких возможностях и динамичном развитии потребительского рынка мегаполиса неизменным остается приоритет качества товаров и услуг. Это осознанный выбор миллионов москвичей и гостей столицы. Правительство Москвы будет оказывать содействие предприятиям – победителям и дипломантам конкурса – в их стремлении участвовать в осуществлении различных городских программ, приумножать традиции московского качества.

На церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса поздравил руководитель Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Евгений Пантелеев.

- Москва, мэр и Правительство города придаёт этому конкурсу очень большое значение. То, что делают предприятия и предприниматели самых разных отраслей для улучшения качества жизни в целом, отмечается Правительством Москвы. Этот конкурс для нас важен еще и тем, что он носит открытый характер, и мы приглашаем к участию в нём представителей других стран и регионов.

Евгений Пантелеев также отметил роль Московской ТПП, которая на протяжении многих лет поддерживает производителей качественной продукции.

В свою очередь президент Московской ТПП Леонид Говоров рассказал, что конкурс стал логическим продолжением программы «Московское качество», которую Палата разработала более 12 лет назад. И программа, и конкурс были поддержаны Правительством Москвы.

- Сегодня здесь присутствуют действительно лучшие из лучших – руководители тех предприятий, которые уделяют большое внимание вопросам качества продукции, подготовки кадров, расширению номенклатуры выпускаемой продукции и спектра оказываемых услуг, решают серьёзные социальные задачи. Московская ТПП всегда уделяла большое внимание развитию конкуренции в городе, поддержке предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Леонид Говоров выразил надежду, что победители и лауреаты конкурса войдут в актив Палаты и будут делиться опытом с другими её членами по вопросам внедрения прогрессивных технологий и выпуска качественно продукции.

В ходе церемонии награждения победители и лауреаты конкурса говорили слова благодарности в адрес Правительства Москвы и Московской ТПП. Они отметили, что конкурс создаёт равные условия для всех производителей, как из разных стран и регионов, так и для крупного и малого бизнеса. Также генеральный директор ОАО «Московский завод плавленых сыров «Карат» Владимир Корсун выразил надежду, что награды конкурса при прочих равных условиях будут учитываться при определении победителей городских тендеров.

В Мэрии Москвы были награждены следующие предприятия:

Номинация «Продовольственные товары»

Победитель – ООО «Метатр».

Дипломы I степени – ОАО МЗПС «Карат», ОАО «ИКМА», ООО «Дмитровские овощи», ОАО «Зеленоградский источник».

Дипломы II степени – ООО «Уваров и К», ОАО «МВКЗ «КиН», ЗАО «БРПИ».

Номинация «Непродовольственные товары»

Победитель – ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых услуг №1».

Диплом I степени – ООО «Столичная ювелирная компания «Эстет».

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

Победитель – ЗАО «Московский прожекторный завод».

Номинация «Услуги населению»

Победители – МГУП «Мосводоканал», ГУП «Москоллектор».

Диплом I степени – ООО «Светосервис».

Диплом II степени – ООО «МВ-Квадрат».

Накануне в выставочном зале ювелирного дома «Эстет» состоялось торжественное чествование победителей и участников конкурса. Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк сердечно поздравил конкурсантов от имени мэра и Правительства Москвы.

- Именно сейчас, в период преодоления кризиса, важно проведение такого конкурса, который демонстрирует успехи предприятий по созданию продукции высокого качества. Эти предприятия входят в авангард российской экономики, реально являются конкурентоспособными и могут служить примером для других отечественных предприятий. Главное – не останавливаться на достигнутом, а, нацелившись на преодоление трудностей, двигаться дальше. Правительство Москвы всегда оказывало и будет оказывать поддержку предприятиям, идущим по пути развития и совершенствования.

Первый заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы Николай Бадаев отметил, что в настоящее время перед городом стоят очень серьезные задачи в области инноваций и модернизации производства во всех отраслях промышленности и сферы услуг. Примеры организации производства, которые демонстрируют предприятия – лауреаты конкурса «Московское качество», показательны и служат залогом того, что задачи, стоящие перед городом будут успешно решены.

По мнению президента МТПП Леонида Говорова, конкурс «Московское качество» успешно стартовал и в дальнейшем станет серьезным инструментом, стимулирующим развитие отечественных предприятий по выпуску высококачественной продукции.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Конкурентоспособность, Потребительский рынок, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...