Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:06, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
10.01.2022 13:23
Документы.
Просмотров всего: 8144; сегодня: 3.

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

В России будет запущена новая программа, направленная на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. Её главная цель – познакомить школьников с историей родного края в рамках небольших путешествий. В рамках программы правительство установило правила предоставления субсидий, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. Постановление о правилах их предоставления регионам подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что в этом году больше 100 тысяч учащихся 5–9-х классов смогут отправиться в поездки с одной или даже несколькими ночёвками, с интересными экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 10 января.

Новая программа будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых приоритетов является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения.

Постановление от 30 декабря 2021 года №2577 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 30 декабря 2021 г. № 2577, Москва

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 2577

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Повышение доступности туристических продуктов", входящего в состав национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства по туризму как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего перечень мероприятий, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста, при реализации которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, предусматривающих финансовое обеспечение (возмещение) затрат исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере из бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с реализацией туристского продукта, соответствующего следующим требованиям:

продолжительность путешествия не менее 24 часов подряд;

категория потребителей туристского продукта - учащиеся 5 - 9 классов;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации между Федеральным агентством по туризму и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного в форме электронного документа с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

5. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) нахождение в перечне субъектов Российской Федерации, в которых вступает в силу Федеральный закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон);

б) наличие принятых в соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона решений соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации об организации оказания государственной услуги в социальной сфере на территории субъекта Российской Федерации по направлению деятельности "создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в субъектах Российской Федерации".

6. Результатом использования субсидии является количество потребителей туристского продукта (учащиеся 5 - 9 классов), совершивших путешествие продолжительностью не менее 24 часов подряд.

7. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Федеральным агентством по туризму путем сравнения установленного соглашением планового значения результата использования субсидии и фактически достигнутого значения результата использования субсидии.

8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по установленной соглашением форме:

а) отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, - ежемесячно, в сроки, предусмотренные соглашением, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

б) отчет о достижении значения результата использования субсидии - в сроки, предусмотренные соглашением.

9. Размер предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации субсидии (Vi) определяется по формуле (см. формулу ниже в изображениях на стр. 3):

где:

Афб - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год;

Si - весовой коэффициент численности учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации;

Li - предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, определяемый в соответствии с пунктом 131.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Весовой коэффициент численности учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации (Si) определяется по формуле (см. формулу ниже в изображениях на стр. 4):

где:

Ni - количество учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации;

n - количество субъектов Российской Федерации - получателей субсидии.

10. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

11. Порядок и условия возврата средств из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет в случае нарушения субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением, а также основания для освобождения субъекта Российской Федерации от применения мер финансовой ответственности установлены пунктами 16 - 18 и 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидии.

12. В случае нарушения целей, установленных при предоставлении субсидии, к субъекту Российской Федерации применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

13. На основании письменного обращения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, у которого в текущем финансовом году не предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, невостребованная субсидия может быть перераспределена между другими субъектами Российской Федерации, имеющими право на получение субсидии, в соответствии с настоящими Правилами и бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Ответственность за достоверность представляемых в Федеральное агентство по туризму информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

15. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Федеральным агентством по туризму и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Государство, Дети, Законодательство, право, Молодежь, Образование
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44305/

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Правила предоставления субсидий на повышение доступности туризма

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...