Сегодня пятница, 19.04.2024, 04:51, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
16.01.2022 14:36
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3242; сегодня: 1.

Почему алкоголики опухают?

Необязательно быть алкоголиком, чтобы появились отёки. Такие симптомы нередко наблюдаются у людей, которые совсем не пьют. Однако если мы говорим о связи алкоголя и отёчности, то даже здоровый человек после употребления изрядного количества алкоголя наутро увидит в зеркале печальную картину. И причиной всему интоксикация организма.

Если употребление хроническое, то тут даже к зеркалу не обязательно подходить. Отёки будут такими, что человек их почувствует на ощупь. Причём они будут проявляться не после большой дозы спиртного накануне, а практически всё время лицо и конечности будут припухшими. Это последствие сбоев в работе жизненно важных органов, на фоне всё той же интоксикации.

Что же происходит в организме, когда наблюдаются такие внешние проявления:

1. Страдают почки. Регулярное употребление алкоголя нарушает работу этих органов. Они не могут переработать и вывести из организма продукты распада. При этом токсины, полученные в этом процессе задерживаются в организме вместе с остальной жидкостью, создавая те самые, специфические отёки.

2. Обмен веществ нарушается. Он мог быть испорчен и до употребления, однако на фоне приёма спиртного состояние ухудшается.

3. Организм бросает все силы на борьбу с последствиями употребления, иммунитет не справляется с вирусами и бактериями. Даже обычная простуда может стать проблемой и вызвать отёки.

4. Разрушенные органы пищеварения и сбои в обмене веществ не позволяют полезным и питательным веществам всасываться должным образом. Как следствие – истощение, авитаминоз и отёки.

5. Так как иммунная система работает неправильно, то растёт риск развития аллергических реакций вплоть до отёка Квинке. В сложных случаях может потребоваться медицинская помощь, однако отёк – закономерное проявление аллергии.

Конечно же, интенсивность и длительность отёков зависит от количества выпитого алкоголя и той регулярности, с которой происходит употребление. Эффект усиливается пищей, которая сопровождает каждое застолье. Солёная, жирная и острая пища усиливает отёки.

От употребления алкоголя и последующей интоксикации страдают в первую очередь почки. При этом и остальные органы как по цепной реакции разрушаются. Затрудняется работа печени и мочевыделительной системы. Так как в организме затрудняется переработка и вывод токсинов, то человек практически маринуется изнутри. Как следствие появляются отёки, а при регулярном употреблении жидкость скапливается не только на мягких тканях лица, но и в конечностях, создавая классический облик алкоголика.

Что же делать, чтобы снять отёчность? Шапка, очки или косметические средства тут не спасут. Первое, что нужно сделать – это перестать пить! Потом нужно помочь организму вывести этот яд. Хорошо помогают сорбенты, купите энтеросгеля или активированного угля, попейте минералочки со щадящим щелочным составом, поспите, посидите на диете, чтобы пищеварительная система пришла в себя. Такие меры кажутся простыми, но они эффективно восстанавливают обмен веществ, работу ЖКТ и других внутренних органов, что приведёт к уменьшению отёчности.

На смену физическим недомоганиям неизбежно придёт ощущение психологического истощения. При тяжёлых эмоциональных состояниях и алкогольной депрессии советую перейти сюда и скачать рекомендации специалистов, которые помогут справиться со сложностями.

Вместо очередного употребления, которое приведёт к новым отёкам – пересмотрите своё отношение к спиртному. Если вы сами или кто-то из ваших близких заметили этот симптом после алкоголя, то это признак того, что организм уже не справляется. Однако бороться с отёками, как с последствием неправильно. Задумайтесь, почему это вообще происходит. У алкоголизма есть причины, которые находятся в психологической сфере жизни. Опыт в реабилитации показывает, что 90% алкозависимых имеют некую боль, неразрешённую проблему, психологическую травму или конфликт. В употреблении они забывают о том, что их на самом деле тревожит. С помощью алкоголя они заглушают свой дискомфорт, получают временное обезболивание.

Чтобы побороть проблему с зависимостью и найти ту самую первопричину, нужна помощь специалистов наркологов и психологов. Мало снять последствия, важен комплексный подход, который можно получить в качественном реабилитационном центре с проверенной программой. 

Тематические сайты: Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Сообщества 7Н
Сайт: community7h.org/centry
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...