Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
18.01.2022 14:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 4416; сегодня: 1.

В КБГУ обсудили внедрения передовых технологий в медицину региона

В КБГУ обсудили внедрения передовых технологий в медицину региона

14 января в рамках обсуждения стратегии развития до 2030 года прошла встреча и.о проректора вуза по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Светланы Хашировой с практикующими врачами – учеными-медиками и преподавателями медицинского факультета и института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.

И.о. проректора КБГУ рассказала коллегам об основных направлениях деятельности университета, предусмотренных программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», перспективных проектах вуза, касающихся развития сферы здравоохранения.

- Внедрение высоких технологий в ключевые направления отрасли здравоохранения республики является одной из приоритетных задач стратегии развития Кабардино-Балкарского госуниверситета в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Университет является одним из крупнейших вузов в округе, готовящих кадры для системы здравоохранения, и наша задача стать ключевым звеном разработки и внедрения передовых инноваций в медицину, – подчеркнула Светлана Хаширова.

Ученая выразила уверенность в том, что ожидаемого в этой сфере прорыва можно достичь, осуществляя междисциплинарный подход. Она ознакомила коллег с направлениями работы КБГУ в области разработки новых технологий, перспективных для внедрения в медицинскую сферу.

В своём выступлении Светлана Юрьевна отметила, что КБГУ занимает лидирующие позиции в стране в области аддитивных технологий. К преимуществам аддитивных технологий для медицины являются высокая точность изготовления имплантатов и хирургических шаблонов, позволяющая учесть индивидуальные анатомические особенности пациента; возможность создания изделий любой сложности; значительное облегчение веса напечатанных на 3D-принтере изделий; сокращение сроков производства и, как следствие – ускорение оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки; экономия трудовых и материальных ресурсов; возможность внедрения инновационных материалов. В целом, это позволит совершенствовать систему оказания медицинской помощи и сохранения человеческого потенциала региона.

Непосредственно в лаборатории проректор по НИР продемонстрировала врачам макет черепа, изготовленного с помощью 3D-печати из биосовместимых материалов, и полимеры, созданные для внедрения в различных сферах медицины.

Встреча стала поводом для размышления практикующим хирургам над новыми подходами и возможностями оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению республики.

По итогам встречи участники определили ключевые направления сотрудничества и ускоренного внедрения новых технологий в медицинскую практику.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Технологии
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-obsudili-vozmozhnosti-vnedrenija-peredovyh-tehnologij-v-medicinu-regiona/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...