Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:52, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.01.2022 10:55
Новости.
Просмотров всего: 3865; сегодня: 1.

Инженерная служба Росгвардии отмечает 75 лет со дня образования

Инженерная служба Росгвардии отмечает 75 лет со дня образования

24 января 1947 года в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба. Сегодня это  активно развивающаяся структура  ведомства, которая занимается разминированием взрывоопасных предметов, в том числе времен Великой Отечественной войны, участвует в спецмероприятиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом,  выполняет задачи в рамках мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН Управления Росгвардии по Томской области вносят существенный вклад в обеспечение безопасности региона, успешно решают задачи по противодействию терроризму, зачастую связанных с риском для жизни.

Специалисты инженерно-технической группы совместно с коллегами из взаимодействующих структур проводят профилактические осмотры мест и объектов массового пребывания граждан на наличие опасных предметов перед проведением культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий. Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН привлекаются в первую очередь.

В 2021 году силами инженерно-технической группы ОМОН Управления Росгвардии по Томской области обследовано более 450 объектов на наличие взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. Уничтожено взрывным способом более 20 взрывоопасных предметов и 50 единиц боеприпасов.

 За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, сотрудники инженерно-технической группы ОМОН награждены высокими государственными и ведомственными наградами.

Справочно:

В период Великой Отечественной войны саперы инженерно-саперных частей войск правопорядка занимались минированием, разведкой и разминированием минных полей, лесных массивов и зданий, устройством и оборудованием землянок для размещения личного состава частей, КПП, оборонительными работами по устройству окопов, щелей, пулеметных точек, дотов, дзотов, ремонтов мостов и дорог, восстановлением жилых помещений.

В 1967 году был создан опытно-испытательный полигон, который в 1972 году был преобразован в Специальное конструкторское бюро ИТСО. Только за 10 лет работы его сотрудники внедрили в войска более 20 образцов аппаратуры технических средств охраны. Ныне эти задачи выполняет Центр инженерно-технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации.

В 1986 году инженерные подразделения войск правопорядка приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За короткий срок инженерными силами и средствами было установлено 112 км проволочных заграждений, построено 34 блиндажа, 5 КПП, 34 наблюдательные вышки, проведены другие работы по оборудованию полосы отчуждения.

С 1989 года начался новый этап развития инженерной службы, инженерных воинских частей и подразделений внутренних войск, обусловленный возросшим объемом задач по обеспечению общественной безопасности и конституционного порядка в «горячих точках» на территории бывшего Советского Союза.

 

 

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: rosguard.gov.ru/News/Article/inzhenernaya-sluzhba-rosgvardii-otmechaet-75-let-so-dnya-obrazovaniya
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...