Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.01.2022 10:22
Новости.
Просмотров всего: 5282; сегодня: 1.

В университетах высшее образование получают свыше 4 млн человек

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поздравили учащихся вузов с Днём российского студенчества.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в настоящее время в российских университетах высшее образование получают свыше 4 миллионов человек, из них более 324 тысяч приехали из-за рубежа. 

«Для Правительства важно повышать уровень профессиональных компетенций у студентов. После выпуска молодые люди должны быть востребованными специалистами на рынке труда. Для этого Правительство, Минобрнауки и университеты проводят большую совместную работу по корректировке образовательных программ, поддержке талантливых студентов и созданию рабочих мест. В 2021 году в течение года после выпуска порядка 596 тысяч студентов нашли работу. Это более 75% от общего количества выпускников. И приятно видеть, что около 445 тысяч из них трудоустроились именно в том регионе, где получали образование», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Поздравляя студентов с их праздником, вице-премьер отметил, что Правительство со своей стороны готово поддерживать идеи молодых людей и помогать в достижении поставленных целей.

«По поручению Владимира Путина мы постоянно расширяем меры поддержки студентов. В этом году запущены два новых федпроекта – “Передовые инженерные школы” и “Платформа университетского технологического предпринимательства”. Они нацелены на получение студентами во время обучения практических навыков, которые действительно будут востребованы на предприятиях реального сектора экономики. Также мы будем вовлекать ребят в предпринимательскую деятельность, поддерживать их стартапы. Это позволит повысить качество образования и уровень трудоустройства выпускников», – добавил вице-премьер.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, поздравляя учащихся вузов с Днём российского студенчества, также напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина в вузах ежегодно увеличивается число бюджетных мест. Оно рассчитывается в том числе исходя из потребностей рынка труда.

«Наша задача – предоставить молодым людям возможность получить доступное качественное высшее образование там, где они родились и окончили школу. С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счёт федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится и в дальнейшем – на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест. При этом основной прирост будет на программы бакалавриата и специалитета», – обратил внимание министр.

«Сегодняшние студенты – это те специалисты, от которых завтра будет зависеть будущее нашей страны, именно им предстоит развивать Россию и вести страну вперёд. Я желаю вам смелости и удачи в достижении поставленных целей, ярких побед и пытливости ума. Пусть студенческие годы будут надёжным фундаментом вашей жизни», – поздравил студентов Валерий Фальков.

Напомним, изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета, который был учреждён Указом императрицы Елизаветы Петровны от 25 января 1755 года. Однако в 2005 году Указом Президента России 25 января объявлен Днём российского студенчества, в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот праздник стал одной из памятных дат России.

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Молодежь, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44399/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...