Сегодня среда, 24.04.2024, 00:36, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
26.01.2022 14:25
Новости.
Просмотров всего: 17170; сегодня: 1.

Смоленские таможенники встречают Международный день таможенника трудом

Смоленские таможенники встречают Международный день таможенника трудом

Смоленские таможенники встречают Международный день таможенника весомыми успехами в борьбе с запрещенными грузами. 

26 января отмечается Международный день таможенника. Традиционно по случаю этого праздника принято подводить итоги своей работы.

Одним из главных направлений деятельности Смоленской таможни на протяжении уже более семи остается исполнение требований Указа Президента РФ от 06.08.2014 №560, установившего ответные меры на антироссийские санкции. Наиболее действенным инструментом в этой работе являются мобильные группы, входящие в состав отдела контроля за ввозом и оборотов товаров (ОКВОТ) Смоленской таможни.

По результатам контроля мобильными группами выявлено 520 товарных партий, ввозимых с различного рода нарушениями. Таможней возбуждено 153 административных дела и 5 уголовных дел.

Сегодня мобильные группы ориентированы не только на пресечение ввоза товаров из списка продуктового эмбарго, но и на выявление иных товаров, подпадающих под ограничительные меры, а также товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС с использованием противоправных схем.

В рамках работы мобильных групп в 2021 году осуществлен контроль в отношении более 7,5 тыс. транспортных средств (2020 год - 7,9 тыс.). По результатам контроля выявлено 520 товарных партий (2020 год - 207 партий), ввозимых с различного рода нарушениями. Плюс к этому по 63 партиям еще проводятся проверочные мероприятия.

Таможней возбуждено 153 административных дела (2020 год – 111 дел), в т.ч. 16 - за ввоз «санкционных» товаров. Общая сумма наложенных штрафов на перевозчиков «санкционной» продукции составила более 3 млн рублей.

Также возбуждено 5 уголовных дел. Из них 4 - по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров) и 1 - по ч.6 ст.171.1 (перевозка без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ).

Из 520 товарных партий, в отношении которых выявлены нарушения, 79 уничтожено, их общий все  составил 1379,8 т (2020 год – 60 партий, общим весом – 1051,1 т).

169 партий вернули в Республику Беларусь, 272 - изъяты или переданы федеральным органам исполнительной власти по компетенции.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия по результатам работы мобильных групп 83 дела об административных правонарушениях возбуждено Россельхознадзором, 17 – ГИБДД, 6 дел – Роспротребнадзором.

В рамках работы, проводимой по выявлению противоправных схем ввоза товаров на территорию ЕАЭС, изъято более 114,8 тыс. единиц контрафактной продукции (детские игрушки, автозапчасти, одежда, удочки, носки, масло трансмиссионное), свыше 30,8 млн. пачек белорусских сигарет, незаконно ввезенных в РФ без специальных акцизных марок.

В рамках контроля на внутреннем рынке за 2021 год по результатам совместных мероприятий с территориальными органами исполнительной власти в 3-х точках розничной торговли выявлены 71 пара обуви, на которых отсутствует необходимая маркировка, 4 пары - с признаками контрафактности. Еще в 3-х точках розничной торговли выявлены факты хранения и реализации сигарет без маркировки и акцизных марок РФ, произведенных в Белоруссии, Казахстане, странах Евросоюза, ОАЭ. В некоторых случаях страна происхождения сигарет не установлена. Общее количество нелегальной табачной продукции составило 75257 пачек.

Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Контрафакт
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.gov.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...