Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:00, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431275
27.01.2022 10:35
Новости.
Просмотров всего: 5496; сегодня: 1.

Утверждён состав и регламент работы опергруппы

Утверждён состав и регламент организации деятельности оперативной рабочей группы по вопросам, связанным с распространением нового штамма коронавируса, сообщает пресс-служба кабмина.

Оперативная группа, созданная для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения нового штамма коронавируса, начинает свою работу. Её состав утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего в новой структуре – 42 человека. Куратором опергруппы назначена вице-премьер Татьяна Голикова, руководителем – замглавы Аппарата Правительства Ольга Кривонос. Заместителем руководителя группы стал директор Департамента здравоохранения Правительства Игорь Каграманян, а его заместитель Елена Скачкова назначена ответственным секретарём.

В состав группы также вошли Министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, глава Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, председатель Фонда социального страхования Алексей Поликашин, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

В числе заместителей федеральных министров, вошедших в рабочую группу, – замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, замглавы Минцифры Олег Качанов, замглавы Минфина Павел Кадочников, замминистра просвещения Александр Бугаев.

Кроме того, в опергруппу включены представители Координационного и Ситуационного центров Правительства.

Также Татьяной Голиковой утверждён персональный состав представителей регионов, которые будут участвовать в деятельности оперативной рабочей группы.

На основе данных федеральных министерств и ведомств, а также с учётом мер, вводимых руководством субъектов, рабочая группа будет в режиме реального времени проводить оценку ситуации с коронавирусом в масштабах страны. Это позволит оперативно принимать необходимые решения для дальнейшей борьбы с распространением Covid-19, поддержки системы здравоохранения и помощи гражданам. Регламент деятельности оперативной рабочей группы по поручению Михаила Мишустина утвердила вице-премьер Татьяна Голикова.

Так, оценка развития эпидемиологической ситуации, анализ охвата населения тестированием на наличие Covid-19 будет проводиться на основе сведений Роспотребнадзора.

Минздрав уполномочен предоставлять данные о состоянии коечного фонда, эффективности его использования, готовности медицинской инфраструктуры к развёртыванию дополнительных мощностей, а также об обеспеченности больниц кислородом, достаточности медицинских кадров, нагрузке на поликлиники.

В зоне ответственности Росздравнадзора – сбор и предоставление информации по лекарственному обеспечению больных коронавирусом.

На основе данных Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет проводиться оценка качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

А на основе сведений Минпромторга – анализ объёма производства тест-систем.

Минцифры будет отвечать за аналитику, связанную с использованием больными дистанционных сервисов, в том числе кол-центров и портала госуслуг.

Федеральный фонд социального страхования – предоставлять данные о количестве выданных в связи с коронавирусом или контактами с заболевшими больничных листов.

Минтруд будет осуществлять мониторинг работы горячих линий центров социальной защиты по оказанию помощи на дому и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в домах-интернатах.

В зоне ответственности Минпросвещения – сбор и предоставление информации о числе образовательных организаций, переведённых на дистанционный режим работы.

Росмолодёжь и Общероссийский народный фронт будут предоставлять сведения о работе волонтёров, привлекаемых для помощи больным коронавирусом.

Тематические сайты: Безопасность, Вся Россия, Государство, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44416/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...