Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:48, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.02.2022 13:57
Новости.
Просмотров всего: 4854; сегодня: 1.

Ущерб от хищений электроэнергии Тверьэнерго превысил 265 млн рублей

Ущерб от хищений электроэнергии Тверьэнерго превысил 265 млн рублей

В 2021 году энергетиками филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» было зафиксировано 1495 фактов безучетного энергопотребления, а также 211 случаев потребления ресурса в отсутствие договора с сетевой организацией. Общая сумма незаконного энергопотребления в зоне операционной ответственности Тверьэнерго составила 265,06 млн рублей.

По всем подтвержденным случаям хищений специалистами филиала оформляются соответствующие акты и передаются в территориальные органы полиции.

Так, в ходе одного из рейдов, проводимого специалистами тверского филиала, при осмотре прибора учета на предприятии розничной торговли в г.Твери было установлено, что пломбы государственного поверителя на приборе учета не соответствуют пломбам, установленным поверителем на заводе-изготовителе. Энергетиками был составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии на общую сумму 192 418 кВт*ч. Недобросовестному потребителю выставлен счет на оплату украденных киловатт-часов в размере 933, 712 тыс. рублей.

Одно из наиболее крупных хищений выявлено специалистами группы инспекционного контроля (ГИК) отдела безопасности Тверьэнерго в Максатихинском районе. Потребитель при отсутствии заключенного с «Россети Центр» договора энергоснабжения подключил к электрическим сетям Тверьэнерго комплекс очистных сооружений. Объем незаконного энергопотребления составил 1378321 кВт*ч, ущерб, нанесенный при этом энергокомпании – 10,26 млн. рублей.

Ещё один случай безучетного энергопотребления выявлен в Вышневолоцком районе. Специалистами электросетевой компании было установлено, что на одной из пилорам совершено хищение ресурса на сумму, превышающую 1,601 млн. рублей. В ходе осмотра объекта были выявлены следы механического повреждения корпуса прибора учета, на жидкокристаллическом табло отсутствовала индикация, а сам счетчик был выведен из строя. Сотрудниками ГИК составлен акт безучетного энергопотребления, объем незаконно «присвоенной» электроэнергии составил 427683 кВт*ч.

«В 2021 году нами проверено почти 50 тысяч потребителей, — комментирует заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. — Мы ещё раз обращаем внимание, что похищенные киловатт-часы лишают энергокомпанию возможности вкладывать денежные средства в программы, направленные на повышение надежности электроснабжения жителей. Так, на деньги, незаконно присвоенные недобросовестными потребителями в 2021 году, можно было бы заменить 1706 трансформаторов, построить 100 км новых воздушных линий 10 кВ или 150 км линий 0,4 кВ, взамен выработавших свой ресурс сетей».

Энергетики напоминают, что выставленный за неучтенное энергопотребление счет будет значительно превышать стоимость электроэнергии, полученной законным путем. Кроме оплаты за уже использованные киловатт-часы, рассчитанные согласно законодательству, нарушителям придется выплатить штраф по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей).

Кроме того, с мая 2019 года законодательством РФ ужесточено наказание в отношении энерговоров. За повторное совершение административного правонарушения — самовольное подключение к электрическим сетям — на нарушителя может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет, на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Именно четкая организация системы оплаты электроэнергии позволит «Россети Центр» направить высвободившиеся финансовые средства на повышение качества электроснабжения Тверской области.

Тематические сайты: Преступления, криминал, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...