Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:57, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
10.02.2022 16:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 44448; сегодня: 2.

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

9-10 февраля в «КрокусЭкспо» в Москве состоялась IX Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации Nais  2022. На ней представлены новые отечественные самолеты и вертолеты, оборудование для аэропортов и безопасности полетов.

«Гвоздем» выставки стал легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал», призванный заменить легендарный Ан-2. ЛМС-901 разработала «дочка» Уральского завода гражданской авиации – компания «Байкал-Инжиниринг». Первый полет состоялся в конце января 2022 года. Коммерческие поставки нового самолета начнутся до конца 2023 года. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам оформлено 40 заказов на «Байкал», а в течение двух с половиной лет число заказов достигнет 400. Уральский завод гражданской авиации планирует перевести ЛМС-901 также и на автономную систему полетов к 2040 году. К работам в этом направлении завод приступит в 2022 году.

Новую отечественную авиатехнику ждут на Севере, в регионах Арктики и на Дальнем Востоке более 30 лет, причем как классическую, так и беспилотную. Об этом сообщил Александр Федотовских, директор РСПП-Заполярье - член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий (Норильск), принявший участие в работе деловой программы выставки. Север нуждается не только в самолете местных авиалиний ЛМС-901, но также представленных на выставке Ил-114-300, вертолете «Ансат», беспилотнике БАС-200 производства холдинга «Вертолеты России». Свободных маркетинговых ниш для этой техники достаточно.

Тема развития авиации в труднодоступных и удаленных территориях России неоднократно озвучивалась на различных площадках выставки:

- На пленарном заседании «Перспективы восстановления авиаперевозок и меры поддержки отрасли» с участием Министерства по делам Дальнего Востока и Арктики обсуждались программы государственной поддержки авиационной доступности Дальневосточных регионов.

- В зале Открытого подиума инноваций о новых возможностях для авиакомпаний и их партнеров при создании преференциальных зон в Енисейской Сибири рассказал Алексей Николаев, заместитель генерального директора - руководитель Дирекции по привлечению инвестиционных проектов АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

- На пленарной сессии «Перспективы восстановления авиаотрасли: антикризисное управление – опыт 2020» выступила Юлия Логачева, генеральный директор ФКП «Аэропорты Красноярья».

- Участники конференции «Беспилотная авиация – новые возможности и новые вызовы» в ряде докладов затронули проблемы современного состояния и перспектив развития беспилотных воздушных судов.

Всего на выставке зарегистрировано более 100 участников. Они демонстрировали передовые технологии. Выставка состоялась при поддержке Минтранса РФ и Росавиации и проводится в честь Дня гражданской авиации, который отмечается 9 февраля.


Тематические сайты: Авиация, Арктические территории и шельф
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Норильск

Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
Сайт: www.rspp-arctic.ru

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

Авиация Севера и Арктики на Nais 2022

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...