Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
11.02.2022 00:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 9880; сегодня: 1.

Участники проекта «Бабушка. Онлайн» почтили память Александра Пушкина

Участники проекта «Бабушка. Онлайн» почтили память Александра Пушкина

Активисты Народного фронта в Камчатском крае организовали ко Дню памяти Александра Пушкина онлайн-концерт для подопечных женского отделения Елизовского дома-интерната психоневрологического типа. Мероприятие, в котором приняли участие и 10-летние школьники, и пенсионеры за 80 лет, прошло в рамках проекта «Бабушка. Онлайн».

Необычный формат встречи участники восприняли с пониманием. В условиях распространения коронавируса, когда для сохранения эпидемиологического климата стационарные учреждения социальной защиты вынуждены ограничивать контакты с окружающим миром, такие онлайн-встречи – одно из немногих развлечений, доступных их подопечным.

«Аплодисменты зрителей были самой большой наградой нам, организаторам, и всем, кто участвовал в концерте. Мы хотели и старались порадовать подопечных дома-интерната, и, судя по отзывам, это удалось. Мы благодарны артистам, которые прониклись идеей нашего онлайн-концерта и сделали все возможное для ее успешной реализации», – поделилась активист регионального отделения Народного фронта, участница проекта «Бабушка. Онлайн» Наталья Малайкина.

В этот раз для организации и проведения концерта свою помощь активистам предложили волонтеры серебряного возраста, учащиеся школ №11, 40 и 42, Детской музыкальной школы № 6 Петропавловска-Камчатского, студенты Камчатского колледжа искусств и участники музыкально-литературного объединения «Полуостров вдохновения».

Со сцены звучали хрестоматийные и малоизвестные стихи Пушкина, романсы. Гармоничным дополнением были танцевальные номера в стилистике пушкинской поры.

Кристина Сивашова выбрала для выступления отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Строчки «У Лукоморья дуб зеленый» под аккомпанемент ее гитары приобрели новое современное звучание. Юлия Карабанова прочла стихотворение «Ж», написанное Александром Сергеевичем в 1821 г.

«В этом стихотворении очень точно выражена суть творчества, суть сопричастности автора и его читателя, когда тот и другой находятся на одной волне, когда один вызывает восторг своим произведением, а другой этот восторг разделяет и погружается в выдуманный автором мир», – объяснила Кристина свой выбор.

«Мы сформировали программу из произведений, которые предложили сами участники. Любопытно, что более половины из них составили стихи, которые изучаются в школе, например, такие как «Узник», «Пророк», «К Чаадаеву», «Я помню чудное мгновение» и другие. Они объединяют разные поколения и проходят с нами через всю жизнь. Получается, прав был Александр Твардовский, сказавший, что «у каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех, он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает ее до конца», – прокомментировала Наталья Малайкина.

Этот музыкально-литературный вечер – второй в истории проекта, реализующийся на региональном уровне (первый онлайн-концерт состоялся в минувшем декабре). А в начале 2021 г. в рамках проекта трансляцию для Дальневосточного округа организовали московские активисты Народного фронта. Тогда перед бабушками и дедушками с программой из русских народных песен выступили оркестр «Ширакаба» («Березка») из Японии и певица из Вьетнама Чунг.

Тематические сайты: Культура, искусство, музеи, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2022/02/10/kamchatskie-uchastniki-proekta-narodnogo-fronta-babushka-onlayn-organizovali-koncert-ko/
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...