Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:34, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
14.02.2022 20:30
Новости.
Просмотров всего: 20769; сегодня: 10.

ОНФ помог найти родственников бойца Великой Отечественной войны

ОНФ помог найти родственников бойца Великой Отечественной войны

Спустя 77 лет семья Шустовых из Кирово-Чепецка узнала о месте захоронения своего родственника, героя Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее в Народный фронт обратился полковник запаса, кандидат исторических наук Александр Грибовский, под руководством которого студентами Московского авиационного института проводится исследовательская работа по установлению судеб погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

В 2015-2018 годах Александром Грибовским совместно с сотрудниками военно-мемориального отдела при посольстве РФ в Берлине было установлено место захоронения бойцов Великой Отечественной войны, погибших в апреле 1945 года, в ожесточенных боях в пригороде немецкой столицы. В послевоенное время останки героев были захоронены в Гютерфельде, а позже перезахоронены на российском (советском) воинском кладбище в Постдаме.

Выяснилось, что среди погибших и захороненных в этой братской могиле, которая долгое время имела статус неизвестной, покоится и уроженец вятской земли, гвардии сержант Шустов Михаил Михайлович, погибший 24 апреля 1945. Он был настоящим героем, за время службы получил несколько наград – орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды, а также был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Известно, что до войны он проживал Просницком районе, в деревне Подъеланцы (сегодня – Кирово-Чепецкий район). Его мама – Шустова Александра Филипповна – проживала в Просницком районе.

Активисты Народного фронта разместили информацию о поиске родственников Михаила Шустова в средствах массовой информации и социальных сетях. И вот, спустя пару дней родственники нашлись – к общественникам обратился племянник Михаила Шустова – Павел. Он рассказал, что Михаил был гармонистом, душой компании. Не боялся самой тяжелой крестьянской работы.

«Как оказалось, младший брат Михаила - Аркадий, который в 15 лет был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», всю жизнь хотел найти место захоронения родного брата. И вот, спустя 77 лет мечта этой семьи сбылась. При желании когда-нибудь они смогут съездить в Германию и привезти на могилу Михаила Шустова горсть земли с малой родины и возложить цветы», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Валерия Черемисинова.

Кировские активисты Народного фронта благодарят за проделанную работу студентов Московского авиационного института и его ректора – Михаила Погосяна.

Тематические сайты: Общественные организации, Социальное общество
Сайты моногородов субъектов РФ: Кировская область - Кирово-Чепецк
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Сайт: vk.com/onfkirov?w=wall-138893812_7980
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...