Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
16.02.2022 14:41
Консультации.
Просмотров всего: 2119; сегодня: 2.

Спортивный «кэшбек»: налоговая инспекция отвечает на вопросы

Спортивный «кэшбек»: налоговая инспекция отвечает на вопросы

Одним из новшеств налогового законодательства стало появление вычета на занятия спортом. Воспользовавшись им, можно сделать спортивные занятия дешевле на 13 %. Кто и при каких условиях может воспользоваться этой возможностью – в распространённых вопросах и ответах на них от ИФНС России по г. Архангельску.

Когда можно претендовать на вычет?

Новым налоговым вычетом можно воспользоваться в отношении физкультурно-оздоровительных услуг, оплаченных начиная с 1 января 2022 года. По расходам 2021 года вычет не предусмотрен.

Кто может получить «спортивный вычет»?

Как и иные налоговые вычеты, его может получить любой гражданин, с доходов которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), и у которого имеются документы, подтверждающие фактические расходы. В данном конкретном случае такими документами будут договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме и соответствующий установленным требованиям.

Вычет предоставляется налогоплательщикам, которые оплачивают услуги за себя и за своих несовершеннолетних детей, в том числе приёмных и опекаемых.

Вычет предоставляется за любые занятия спортом?

Для получения вычета необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, он предоставляется в отношении услуг, включённых в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ. Во-вторых, организации и предприниматели, оказывающие эти услуги, должны быть включены в перечень, который Министерство спорта Российской Федерации утверждает на каждый календарный год. Ознакомиться с этими и другими документами, в том числе правилами формирования перечня организаций и предпринимателей, можно на главной странице сайта Минспорта России.

Какую сумму можно вернуть, есть ли какие-то ограничения?

Ограничение установлено для социальных налоговых вычетов в целом – 120 тысяч рублей в год, то есть вернуть из бюджета можно до 15 600 рублей (13% × 120 000 рублей). Эта сумма, помимо расходов на занятия спортом, включает оплату обучения налогоплательщика, покупку лекарств и медицинские услуги, благотворительность, негосударственное пенсионное обеспечение и страхование. При этом в совокупный расчёт не идут расходы на обучение детей и на дорогостоящее лечение.

Кроме того, возврату подлежит сумма только в пределах ранее уплаченного налога. То есть, если вы заплатили налогов меньше суммы вычета, то и вернут вам только часть денег. А если совсем не платили налог, то и реализовать право на вычет будет невозможно.

Что необходимо сделать для получения вычета?

Получить вычет возможно либо по окончании года, сдав в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, либо в текущем году – через работодателя.

В обоих случаях – и для направления заявления, и для формирования декларации 3-НДФЛ по итогам года удобнее всего воспользоваться Личным кабинетом физического лица на сайте ФНС России. Здесь пользователю предлагаются уже предзаполненные бланки, в которые остаётся внести только сведения о конкретном вычете. Документы направляются в электронном виде, воспользоваться сервисом можно в любое удобное время и в любом месте – главное, чтобы был интернет.

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Спорт и фитнес
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск

Ньюсмейкер: Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску — 195 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...