Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
21.02.2022 11:36
Новости.
Просмотров всего: 7364; сегодня: 1.

Жителей Воронежа заставляют платить за не существующий вывоз ТКО

Жителей Воронежа заставляют платить за не существующий вывоз ТКО

Представители Народного фронта попросили прокуратуру Воронежа проверить законность начислений за вывоз ТКО жителям улицы Коперника. Люди получают от регоператора счета и даже судебные иски о взыскании задолженности, но при этом вынести мусор некуда. Общественники также направили обращение в муниципалитет с просьбой включиться в решение проблемы.

Улица Коперника в Воронеже от дома № 58 до дома № 70 является тупиковой для транспорта, имеет сложный рельеф. Там нет сквозного проезда, а на узкой дороге встречные автомобили не разъедутся. Именно по этой причине, как утверждают жители, на Коперника никогда не было централизованного сбора мусора. Спецтранспорту негде развернуться, теснота не позволяет оборудовать собственную площадку ТКО. Пищевые отходы люди утилизируют в компостных ямах, бумагу вынуждены сжигать, а пластик раньше выбрасывали на контейнерах площадках близлежащих многоквартирных домов.

«До начала «мусорной реформы» на это никто не обращал внимания. Соответственно, не было и платежек. Но с 1 января 2019 года они пошли ежемесячно, против чего на нашей улице никто не возражает. Однако, ни власти, ни регоператор не объяснили, куда и как утилизировать накопившиеся непищевые отходы. Фактически деть их по-прежнему некуда», - разводит руками местная жительница Ольга Чертова.

Поначалу она пыталась договориться с жителями близлежащей улицы Бетховена, где регоператор собирает мусор механизированным способом: по определенным дням люди выставляют мешки на обочину, спецтранспорт их увозит. Но из этой затеи ничего не вышло, а доступ на площадки многоквартирных домов улица Коперника и вовсе потеряла.

«Дело в том, что четвертый год МКД в Воронеже оплачивают услугу по фактическому накоплению. То есть, сколько жильцы многоэтажек выбросили в контейнеры, за столько и заплатили. Чужой мусор увеличивает счета, что мало кому понравится. Поэтому дворники в буквальном смысле охраняют свои контейнерные площадки и гонят прочь посторонних. В том числе, жителей улицы Коперника», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Почти два десятка домовладений оказались в парадоксальной ситуации. Есть региональный оператор, которому они обязаны платить за вывоз ТКО. Но полное отсутствие инфраструктуры не позволяет воспользоваться услугой. Люди, как и несколько лет назад, тайно выбрасывают свои мешки с бытовыми отходами там, где получится. А Ольга Чертова в декабре прошлого года стала ответчиком по иску регоператора о взыскании основной задолженности за якобы оказанную услугу.

«Звучит издевательски. Представьте, что вы в магазине оплатили продукты, но их не отдают. Вместо этого продавец выставляет вас вон и подает в суд за то, что отказываетесь регулярно платить ни за что. Изначально власти и регоператор должны были, как минимум, определить для жителей Коперника способ или место сбора мусора. И только после этого бомбардировать платежками. Люди готовы за собственные деньги купить контейнеры. Просто покажите, куда поставить», - недоумевает Алексей Бурданцев.

По итогам выездной проверки общественники направили обращение в прокуратуру Воронежа, в котором просят проверить законность начислений за фактически не оказанную услугу. Активисты Народного фронта также попросили муниципалитет включиться в решение проблемы и помочь людям с обустройством места сбора ТКО.  

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...