Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:32, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
22.02.2022 17:48
Аналитика.
Просмотров всего: 8867; сегодня: 1.

5 основных последствий признания ДНР и ЛНР для рынка жилья в России

5 основных последствий признания ДНР и ЛНР для рынка жилья в России

 

Вечером 21 февраля Президент РФ Владимир Путин признал независимость самопровозглашённых республик на востоке Украины – Луганской и Донецкой народных республик. Фондовый рынок и валютные биржи мгновенно отреагировали падением котировок и курса рубля. Аналитики «Метриум» рассказывают, как эти и другие последствия решений российских властей скажутся на рынке недвижимости в РФ.

1. Инвестиционный спрос на жилье в России возрастет.

На фоне нестабильности россияне всегда стараются вложиться в жилье, и в этот раз экономические последствия признания самопровозглашенных республик заставят жителей РФ поступить также. Так, в 2014 году в феврале-марте (признание и принятие Крыма в состав РФ) число заключенных в Москве сделок со строящимся жильем увеличилось на 26% и 58% соответственно относительно аналогичных месяцев 2013 года. В октябре-декабре 2014 года (обвал рубля) активность покупателей вновь возросла: количество зарегистрированных Росреестром Москвы ДДУ повысилось на 24-43% относительно октября-декабря 2013 года.

Такой спрос имеет инвестиционный характер – россияне стараются вложить сбережения в твердый, понятный, предсказуемый, ликвидный и актуальный актив, чтобы уберечь деньги от инфляции, которую неизбежно вызовет девальвация рубля. Тогда, в 2014 году, доля инвесторов среди покупателей квартир в отдельных проектах достигала 50%.

Похожий сценарий может повториться и в 2022 году. В то же время, аналитики «Метриум» отмечают, что масштаб ажиотажа может быть не столь заметным как раньше. Семь лет доходы населения сокращались, а в 2020-2021 гг. цены на новостройки возросли на 20-40%. Одновременно ипотечные ставки в начале 2022 года также стали некомфортно высокими. Все это сдержит активность населения и инвестиционный бум будет наблюдаться в отдельных проектах.

2. Цены на жилье увеличатся из-за девальвации рубля.

Биржевые курсы валют вечером 21 февраля 2021 года повысились относительно рубля примерно на 5%. Власти Евросоюза, США, Канады и Японии уже анонсировали новые санкции, которые ускорят падение рубля. В этом случае, как и в 2014 году, экономику накроет инфляционная «волна» из-за роста цен на импортные товары и услуги.

Эта волна неизбежно затронет и строительный комплекс. В 2021 году стоимость строительных материалов и оборудования выросла на 23%, по данным Росстата. В основном это произошло из-за роста мировых цен на сырье, повышения транспортных издержек, а также из-за слабого регулирования внутреннего рынка России. При росте курса евро и доллара, растущие затраты на закупки зарубежных стройматериалов и оборудования автоматически отразятся в конечной цене квадратного метра.

Особенно это будет заметно в проектах новостроек бизнес-, премиум- и элитного класса. В этих сегментах застройщики применяют зарубежные отделочные материалы, инженерное оборудование, привлекают европейских и американских дизайнеров, оплачивая все эти товары и услуги валютой.

3. Вырастет спрос со стороны прибывших из Луганской и Донецкой областей.

Порядка 700 тыс. жителей самопровозглашенных республик прибудут в Россию, по данным МЧС ДНР. Ранее МИД РФ заявлял, что на территории России живут 2,3 млн граждан Украины, из которых 1 млн человек – бывшие жители Донбасса.

Большинство этих граждан давно находятся в России и имеют российское гражданство, а значит – включены в экономическую жизнь, имеют постоянные доходы и могут участвовать в государственных программах поддержки ипотеки. Новая волна миграции из Донбасса – в основном это члены семей экономически активных граждан, которые уже живут в России, – подтолкнет последних к решению жилищного вопроса. Суммарное число новых потенциальных клиентов, которые появятся таким образом на рынке жилья в России, может составить порядка 1 млн человек. Это сопоставимо с 50-75% годового количества выданных ипотечных кредитов в 2021 году. Конечно, не все они станут покупателями жилья, но все окажут влияние на рынок, в том числе опосредованно, повышая спрос на аренду квартир.

Помимо этого, власти России могут запустить для не имеющих российского гражданства жителей ЛНР и ДНР программу поддержки ипотечного спроса. Это может быть компенсация первоначального взноса или льготная ставка кредитования.

«Очевидно, что бывшие жители Донбасса со временем выберут самые активно развивающиеся регионы России, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Конечно, в первую очередь речь идет о Московском регионе. Однако нужно понимать, что цены на жилье значительно возросли в последние два года, а доходы людей в столь непростой ситуации не очень высоки. Поэтому мы прогнозируем, что спрос с их стороны сконцентрируется не в “старой”, а в Новой Москве, где вся инфраструктура для жизни уже на высоком уровне, транспортное сообщение с центром – удобное, а цены на новое жилье – умеренные. Вероятно, активность таких покупателей будет сосредоточена на периферии и в других крупных городских агломерациях России».

4. Ипотечные ставки могут возрасти из-за санкций.

Признание республик Донбасса может повлечь за собой мировые санкции против российского финансового сектора, что отразится на банках. Так, 21 февраля акции «Сбера» упали на 20%, ВТБ – на 18%. Ранее сми сообщали, что банкам РФ могут запретить безналичные расчеты в долларах и евро. Также финансовые санкции включают ограничение или запрет на операции с российским государственным и корпоративным долгом. Все это в совокупности нанесет удар по капитализации российских банков и, как следствие, затруднит для них доступ на глобальные рынки заемного капитала.

Помимо этого, инфляционная волна из-за девальвации рубля как обычно приведет к ужесточению кредитно-денежной политики Центробанка. В 2021 году годовая инфляция составила 8,4% годовых, и регулятор поднял ключевую ставку до 9,5% годовых. Очередной виток девальвации может подтолкнуть ЦБ к новому увеличению ключевой ставки.

Все это в совокупности приведет к росту ставок по ипотеке. Так, за первые два месяца 2015 года средняя ставка по ипотеке поднялась на два процентных пункта, достигнув почти 15% годовых. Сейчас средневзвешенная ставка предложения у 15 крупнейших банков страны, по данным «Дом.рф», составляет 11% годовых при покупке новостроек и 11,3% – для вторичного жилья. В дальнейшем эти показатели могут возрасти, если ситуация в финансовом секторе ухудшится.

5. Часть покупателей дорогого жилья переориентируется на зарубежные рынки.

«Крупные инвесторы и покупатели новостроек высокобюджетного сегмента в период экономической и особенно политической нестабильности склонны искать «тихие гавани» за границей, – говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Объем вложений вынуждает их быть более чувствительными, чем среднестатистический инвестор или рядовой покупатель жилья к любым рискам: международная политика, санкции, внутренние последствия.

В то же время, в отличие от 2014 года и вообще прошлых лет, сейчас действуют мощные факторы, сдерживающие отток за рубеж российских инвестиций в недвижимость. Прежде всего, многие страны Запада объявили о пересмотре программ “золотых виз”, которые предполагали получение ВНЖ или даже гражданства в обмен на инвестиции. Усиливается тренд на персональные санкции. Всё это может повлиять на планы некоторых россиян, заставит их отказаться от покупки недвижимости за рубежом и переориентирует на рынок России и Азии.

Помимо этого, рост валютного курса также повлияет на решение граждан со значительными бюджетами. Приобретя сейчас дорогую недвижимость за евро или доллары, можно потерять существенные средства при стабилизации и коррекции курса».

«За десять лет работы компании “Метриум” мы сталкивались с разными кризисами, и главный наш вывод из них – не поддаваться панике, – считает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Жилая недвижимость, особенно новостройки в Москве, остается своеобразным внутренним отраслевым офшором в России, так как в период нестабильности люди вкладываются именно в этот актив, чтобы сохранить свои средства. Девелоперский бизнес очень устойчив к разного рода паникам и краткосрочным конъюнктурным колебаниям, так как инвестиционный цикл любого строительного проекта исчисляется годами и просчитан далеко вперед. Тем более безопасны вложения в новостройки сейчас, когда они финансируются банками и практически не зависят от быстрых изменений покупательских ожиданий. Скорее всего, текущую зону “турбулентности” мы пройдем относительно быстро, если, конечно, события не будут развиваться по негативному сценарию».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...