Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:34, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.03.2022 14:06
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 20646; сегодня: 2.

Наша задача - адаптироваться к новым условиям

Наша задача - адаптироваться к новым условиям

      В рамках проекта #КризисЛаб Ассоциации менеджеров своей точкой зрения на происходящие события поделился инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram-канала Bitkogan Евгений Коган. Гость Вадима Ковалева, первого заместителя исполнительного директора Ассоциации менеджеров, остановился на обсуждении сценария развития и рисков для российского бизнеса в новых условиях.

«Современная экономика – это нейронные сети взаимосвязанных между собой процессов. Даже относительно маленький хозяйствующий субъект – это сотни или даже тысячи связей. Проблемы одного вызывают цепочки колоссальных проблем у других. Наша страна – интегральная часть большого мира, связанного системой комплаенса, риск-менеджмента, который сегодня, пожалуй, основа основ», - сформулировал Коган.

В результате геополитических потрясений российской экономике предстоит пройти через шок, так как рушится ее финансовая и хозяйственная системы. Причины – формальные и неформальные санкции, которые крайне осложняют возможность международных переводов. Уход с рынка программных продуктов, обеспечивающих функционирование государственных и частных систем. Отказ иностранных контрагентов от поставок сырья, средств производства, конечных товаров и услуг.

«Мы должны осознать простую вещь – надо забыть то, что вчера казалось незыблемым. Финансово-хозяйственной системы, к которой мы привыкли, больше не существует. Рушатся привычные правила игры. Наша задача – адаптироваться к новым условиям», - предложил Коган.

Новые условия – это отсутствие экономического роста. Падение ВВП при деэскалации конфликта, по оценке эксперта, может составить 2-4%. При дальнейшей эскалации сильнее и продолжительнее. Уровень безработицы по сравнению с прошлым годом увеличится, как минимум, вдвое. Значительное снижение объемов международной торговли, переход сальдо торгового баланса в отрицательную величину и снижение сальдо финансового счета из-за оттока капитала приведут к росту изолированности, дефициту товаров и услуг, ослаблению рубля и значительный разгон инфляции.

«Запад, как понимаю, готов откатить большую часть санкций, так как получил все, что хотел. Китай тоже. Каждый раз я отчаивался и каждый раз кризис был моментом возможностей. Но не надо рассчитывать, что все одномоментно закончится. Не забываем, что кто-то должен заплатить за все. Последствия будут ощущаться долгие годы. Острая фаза продлится несколько месяцев, месяц, когда нас будет бросать «из огня в полымя» Сегодня мы с вами будем сами, без госинституций, искать островки спокойствия и расшивки наших проблем», - продолжил эксперт. Отвечая на вопрос, о том, насколько решительно зарубежные партнеры готовы уйти из страны, спикер метафорически заметил, что  «жадность – единственный двигатель прогресса». 

В период инфляции, по словам эксперта, спасает кэш или просто активы в виде золота, месторождений, пахотных земель. Как считает Евгений Коган, будут выстраиваться новые логистические цепочки. Очевидно, через посредников – Китай или Турцию. И те, кто выстроит эти логистические связи, сможет заработать. «В условиях проблематичности платежей будет множественность валютных курсов, расцветет контрабанда программного обеспечения, вырастет объем расчетов в криптовалютах, импорт переориентируется на страны третьего мира», - говорит Евгений Коган.

«Только изобретательность, изворотливость, незашоренные мозги, психологическая устойчивость – залог нашей финансовой устойчивости, благосостояния и выживания наших близких людей. Мы отвечаем за наши коллективы, за наших сотрудников, которые нам верят, за родных. Ни один из нас не имеет права паниковать и отчаиваться. Надо спокойно анализировать ситуацию. Мы должны спасать свои бизнесы, оставаясь людьми», - подчеркнул гость #КризисЛаб.

Личная стратегия переживания кризиса от Евгения Когана – самообразование, понимание тех процессов, которые нужны и психологическая устойчивость. 

Тематические сайты: Бизнес России, Международные отношения, Менеджмент, Экономика
Сайты стран: Китай, Россия, Турция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/nasha-zadacha-adaptirovatsya-k-novym-usloviyam-/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...