Сегодня четверг, 25.04.2024, 09:59, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429245
05.03.2022 15:05
Новости.
Просмотров всего: 2567; сегодня: 1.

Чувашскому СОБР "Искра" исполнилось 29 лет

Чувашскому СОБР

8 октября 1992 года Указом Президента Российской Федерации для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками были сформированы первые отряды СОБР.

Специальный отдел быстрого реагирования (СОБР) в составе Управления по организованной преступности был образован приказом МВД Чувашской Республики №6 от 5 марта 1993 года.

С поздравлением к бойцам отряда обратился начальник Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии полковник полиции Дмитрий Расчетов.

В своем обращении он отметил, что мужество, отвага, профессионализм и самоотверженность сотрудников СОБР «Искра» по достоинству оценены Родиной и пожелал личному составу выдержки, смелости, совершенствования профессиональных навыков и успешного выполнения служебно-боевых задач на благо Отечества.

Сегодня сотрудники СОБР участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождают заложников, обеспечивают силовую поддержку оперативно-розыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на Росгвардию.

Подготовка сотрудников проходит в профильных учебных центрах по различным специальностям: здесь готовят снайперов, высотников, взрывотехников. Спецподразделения СОБР обеспечены современными видами оружия, военной и специальной техникой, новейшей экипировкой.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении оперативно-боевых задач, сотрудники СОБР награждены 37 орденами Мужества, 3 медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, 24 медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, 48 медалями «За Отвагу» и 16 медалями «За отличие в охране общественного порядка».

Выполняя служебный долг, ранения и контузии получили 30 сотрудников отряда, погибли Башкиров Изосим Васильевич и Доманников Андрей Геннадьевич.

Специальные отряды быстрого реагирования по праву считаются элитой войск национальной гвардии Российской Федерации. Сотрудники СОБР ежедневно с риском для жизни выполняют ответственные задачи ради безопасности и спокойствия граждан.

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика

Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике — 61 публикация
Сайт: 21.rosguard.gov.ru
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...