Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:57, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
17.03.2022 11:15
Консультации.
Просмотров всего: 1676; сегодня: 1.

Какие налоговые льготы получают пенсионеры

Какие налоговые льготы получают пенсионеры

Для всех пенсионеров законодательство предусматривает льготы по налогу на имущество и по земельному налогу. В частности, пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида – жилого дома или его части; квартиры, части квартиры или комнаты; хозяйственной постройки площадью до 50 квадратных метров; гаража и других.

По земельному налогу пенсионеры освобождаются от суммы, начисленной в отношении 600 квадратных метров земельного участка, – так называемая «льгота на 6 соток». Это федеральная льгота, а на территории города Архангельска освобождаются от уплаты налога все земельные участки, принадлежащие пенсионерам по старости и не используемые в предпринимательской деятельности.

Что касается транспортного налога, то в Архангельской области предусмотрено его уменьшение на 980 рублей для пенсионеров, которые являются опекунами недееспособных инвалидов с детства.

С налогового периода 2019 года льготы по имущественным налогам распространяются и на предпенсионеров, то есть лиц, соответствующих условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Льготы пенсионерам и предпенсионерам предоставляются в беззаявительном порядке – на основании сведений, которые налоговый орган получает из Пенсионного фонда Российской Федерации.

Проверить, имеются ли в налоговом органе данные о льготе, можно в Личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России. Соответствующие сведения размещены в разделе «Профиль» на вкладке «Персональные данные».

Если же налоговый орган не располагает соответствующими сведениями, то собственник имущества вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговых льгот, в котором обязательно указать реквизиты документа, подтверждающего право на них. Предоставлять копию документа не обязательно. Заявление оформляется на утверждённом бланке и может быть сдано в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства, либо в отделение МФЦ. Поскольку начисление налогов начнётся уже в мае, то заявление целесообразно представить до 1 апреля 2022 года.

Самый удобный способ направить заявление - Личный кабинет физлица на сайте ФНС России («Жизненные ситуации  / «Подать заявление на льготу»). Для получения доступа к Личному кабинету достаточно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию или в отделение МФЦ либо использовать подтверждённую учётную запись Единого портала госуслуг. В последнем случае на стартовой странице Личного кабинета выбирается вариант входа «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Госуслуги
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск

Ньюсмейкер: Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску — 195 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...