Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:47, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
23.03.2022 09:59
Аналитика.
Просмотров всего: 3616; сегодня: 1.

5 тенденций рынка новостроек элитного и премиум-класса за 4 года

5 тенденций рынка новостроек элитного и премиум-класса за 4 года

Рынок элитных и премиальных новостроек Москвы претерпел существенные изменения с 2018 года. За это время он вышел за территориальные пределы центра Москвы, в новостройках сегмента стало больше вариантов жилья с предчистовой отделкой, а также поменялась соотношение компактных и больших квартир. О долгосрочных тенденциях на рынке новостроек элитного и премиум-класса рассказывают аналитики компании «Метриум».

1. Предложение премиальных новостроек сместилось за пределы центра.

С 2018 года существенно изменилась география предложения новостроек премиум-класса в Москве, причем это проявилось как в расположении проектов, так и по числу квартир и апартаментов в продаже в разных районах. Так, в конце 2018 года больше всего премиальных проектов девелоперы реализовывали в Пресненском районе столицы. Тогда их насчитывалось десять, что составляло 17% от общего числа комплексов премиум-класса, а всего их было 59. По пять новостроек продавалось в Замоскворечье и Басманном районе (соответственно по 8,5% от общего числа).

В 2021 году больше всего комплексов премиум-класса продают за пределами ЦАО, а именно – в Раменках, на долю которых приходится 13% от общего числа проектов (7 единиц). За ними следует старый «лидер» – Пресненский район, где реализуют 11% московских премиальных проектов (6 комплексов). Но дальше по представительству идет Дорогомиловский район, который также находится за пределами ЦАО. В нем сосредоточено 7% новостроек (четыре комплекса).

Схожая тенденция и по распределению предложения, если считать его не по количеству проектов, а по числу квартир и апартаментов (все комплексы различаются по масштабу). Четыре года назад больше всего квартир и апартаментов премиум-класса продавали в Пресненском районе Москвы (22%). Далее следовал район Очаково-Матвеевское (10%) и Басманный район (9%). Теперь же все три района, где сосредоточено больше всего премиальных предложений, находятся за пределами ЦАО. Это Хорошёво-Мнёвники (24%), Марьина Роща (10%) и Щукино (9%).

«Рынок новостроек премиум-класса имеет сравнительно стабильную географию предложения, на которую текущий кризис скорее всего влияния не окажет, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – По-прежнему будут пользоваться популярностью центр и западное направление. Помимо этого, начинается активное освоение застройщиками новых территорий на северо-западе Москвы (Покровское-Стрешнево), где много водных пространств и лесопарковых зон. Именно здесь может появиться новый центр премиального строительства».

2. Больше половины квартир и апартаментов продаются в готовых новостройках.

В элитном сегменте новостроек почти всегда больше половины всех квартир и апартаментов можно купить в готовых домах. Между тем, во всех прочих секторах московского рынка первичного жилья доля предложения после завершения строительства не бывает такой большой. Так, в массовом сегменте максимум она достигала 19%, в бизнес-классе – 23%, а в премиум-классе – 26%.

Между тем в элитном сегменте выбор у покупателей, которые не хотят ждать окончания строительства, стабильно широкий. В конце 2018 года в элитных комплексах с разрешением на ввод в эксплуатацию застройщики продавали 51% квартир и апартаментов, в конце 2021 года схожий объем – 53%. За прошедшие четыре года минимума предложения элитных новостроек с РВЭ достигло в III квартале 2020 года (46%). Максимум квартир и апартаментов готовых элитных комплексов в продаже был зафиксирован во II квартале 2021 года – 69%.

«В условиях текущего кризиса проектное финансирование получить застройщикам элитных и премиальных проектов будет сложнее. А значит, они будут заинтересованы в привлечении средств покупателей как можно раньше, чтобы компенсировать высокие издержки по обслуживанию кредита. Поэтому предложение квартир и апартаментов на котловане или среднем этапе строительства в ближайшие годы может возрасти», – прогнозирует Анна Раджабова.

3. В премиальных новостройках удвоилось предложение предчистовой отделки.

За четыре года изменилась структура предложения отделки в квартирах и апартаментах премиальных новостроек. В это время девелоперы значительно нарастили число помещений с предчистовой отделкой, тогда как доли недвижимости без отделки и с полной отделкой снизились.

В конце 2018 года больше всего помещений на премиальном рынке новостроек Москвы предлагались покупателю без отделки. Их доля составляла 54%. За последующие четыре года этот показатель несколько снизился и достиг 46%, хотя по-прежнему квартиры и апартаменты «в бетоне» остаются самой распространенной опцией.

Между тем доля новостроек с предчистовой отделкой резко увеличилась с 9% до 23% от общего числа помещений. По этому показателю они почти сравнялись с долей новостроек с полной отделкой

Поскольку опция предчистовой отделки стала очень востребованной в премиальном сегменте, некоторые крупные игроки разработали единый стандарт отделочных решений для своих проектов.

По мере развития кризиса опция предчистовой отделки будет становиться все более популярной в высокобюджетных сегментах рынка новостроек, отмечают в «Метриум». С одной стороны, он позволяет владельцам дорогого жилья реализовать собственный дизайн-проект, а с другой – минимизировать собственные вложения или быстрее перепродать квартиру в случае необходимости. Доля квартир с готовыми решениями также вырастет на волне прагматизма клиентов, а предложение помещений без отделки снизится, но полностью не исчезнет.

4. В премиальных новостройках стало больше «двушек» и «трешек».

С 2018 году значительно изменилось предложение премиальных квартир и апартаментов по числу комнат в них. Прослеживается тенденция к тому, что помещений среднего размера (двух- и трехкомнатных) становится больше, а самых тесных и самых просторных – меньше.

Так, в 2018 году на долю студий приходилось 4% предложения, а в 2021 году – 3%. Доля однокомнатных квартир за этот же период снизилась с 33% до 29%. Похожая тенденция наблюдалась и на рынке больших квартир и апартаментов с четырьмя и более комнатами. Их доля за 4 года сократилась с 17% до 14%.

Одновременно увеличилось представительство двухкомнатных и трехкомнатных помещений в новостройках премиум-класса. Так, доля «двушек» возросла за четыре года с 27% до 34%, а доля «трёшек» – с 19% до 20%.

Примечательно, что в элитном сегменте была несколько другая тенденция. Здесь доля студий почти не изменилась, доля однокомнатных квартир выросла с 13% до 17%, а двухкомнатных – с 29% до 34%. Это произошло очевидно за счет трехкомнатных квартир, которых стало меньше – 34% в 2018 году против 22% сейчас. Зато увеличилось число многокомнатных квартир с 21% до 24%.

«Структура предложения по типу квартир в условиях текущего кризиса также будет меняться, – считает Анна Раджабова. – В премиум-классе может вырасти доля однокомнатных квартир и двухкомнатных квартир, тогда как число трех-, четырехкомнатных квартир и более может сократиться. В элитном сегменте с высокой долей вероятности структура предложения сохранится».  

5. В «премиуме» сильнее всего подорожали студии, а в «элитке» – многокомнатные помещения.

Стоимость квартир и апартаментов в премиальных и элитных новостройках Москвы заметно возросла. В то же время динамика цены сильно зависела от габаритов помещения.

Так, в премиальных новостройках заметнее всего выросли в цене студии. Их средняя стоимость увеличилась за 4 года на 95% и достигла 21,7 млн рублей. За ними следуют однокомнатные квартиры и апартаменты, которые подорожали на 67% до 32 млн рублей. По 44% в цене прибавили двух- и трехкомнатные помещения, а их цена достигла соответственно 45 млн и 75 млн рублей. Квартиры и апартаменты с четырьмя и более комнатами подорожали на 50% до 162 млн рублей.

Иначе менялись цены в элитном сегменте, где заметнее всего подорожали помещения с четырьмя и более комнатами – на 80% до 504 млн рублей. Далее следуют однокомнатные квартиры и апартаменты, которые выросли в цене на 72% до 48 млн рублей. По 69% прибавили в цене двух и трехкомнатные, а их стоимость достигла в среднем 147 млн и 219 млн рублей.

«Высшие ценовые сегменты столичного рынка новостроек существенно изменились, – резюмирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Отчасти в них наблюдались антикризисные процессы, скажем, увеличение доли компактных квартир в элитных новостройках и расширение географии строительства за пределы ЦАО. С другой стороны, мы видели и позитивные тенденции, скажем, расширение предложения квартир с предчистовой отделкой. В целом надо признать, что элитные и премиальные рынки жилья – самые стабильные с точки зрения спроса, предложения и качества продукта на московском рынке. Поэтому этот сегмент точно переживет текущие проблемы в экономике и политике, хотя застройщикам придется побороться за покупателей, которые будут вкладываться в российскую недвижимость. Мы можем увидеть новые качественные характеристики дорогих жилых комплексов, скажем, экологические или энергоэффективные стандарты, которые будут призваны привлечь покупателей на этот рынок».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...