Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.03.2022 19:07, Редакция: 30.03.2022 12:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 30084; сегодня: 5.

Молдавия и Россия – союзники в борьбе с ложью

Молдавия и Россия – союзники в борьбе с ложью

В Ассамблее народов Евразии по инициативе директора Русского интеллектуального центра республики Молдова Елены Бураковой прошел международный семинар для педагогов о проектной деятельности школьников по сохранению исторической памяти. 

В нем приняли участие педагоги, директора школ, руководители общественных организаций и музеев Перми, Казани, Санкт-Петербурга, Выборгского района (г.п. Советский), Подпорожья, Волгограда, Москвы, Самары и Самарской области, 3 городов Республики Крым (г. Саки, г. Симферополь, Таврическое), Челябинска, Новоуральска, Воронежа, Республики Алтай (село Шебалино), Нижегородской области, Кировской области, Сургута, Ульяновска, Оренбурга.

С опытом российских коллег познакомились представители школ, музеев, общественных организаций Республики Молдова, Приднестровья, Казахстана, Литвы и Донецкой Народной Республики.

Проектная деятельность сегодня – в тренде школ Молдовы и России. Когда эта работа становится интересна детям? – когда пробегает искра и затрагивает круг их личных интересов. Елена Капралова (член регионального штаба ОНФ, педагог-психолог средней общеобразовательной школы г.п. Советский Ленинградской области) сформулировала предложения участников как метод: «Нужно дать детям не только знание, но и самосознание. Патриотизм – это действие. Сохранять историю прошлого и создавать историю сейчас». И поделилась, как выстраивается работа в их школе: «Ребенок не только сосуд, который надо наполнить, но и полноправный участник процесса. Школа – это дом учеников, где они наравне с другими устанавливают свои правила».

Не в первый раз было сказано о необходимости оцифровки изданных и готовящихся книг по ВОВ. Потому что бумажные книги зачастую ложатся «мертвым грузом» на полки библиотек. Учет современных тенденций – острая практическая необходимость в деле воспитания патриотизма.

Отдельная тема семинара – роль экскурсовода в музее – родилась независимо в ходе обсуждения у всех докладчиков.

Молдавские коллеги из 24 районов страны подключились, чтобы перенять российский опыт патриотической работы, потому что в Республике Молдова государство дистанцировалось от этой проблемы. Она может быть решена только лично энтузиастами, стоящими на позициях исторической правды.

На семинаре выступил председатель Конгресса русских общин Республики Молдова, доктор исторических наук Валерий Клименко. Он отметил, что за рубежом, где живут десятки миллионов наших соотечественников, вопрос сохранения исторической памяти не решается никак, и события на Украине – это результат провала работы с молодежью, когда преступники стали национальными героями.

Конгресс русских общин проводит мероприятия по популяризации российской истории. Прежде всего, ознакомление молодежи с историческим наследием России. Им удалось добиться, чтобы в школах Молдовы был введен обязательный предмет – история, культура и традиции русского народа. Больше ни в одной стране мира такого нет. Но Министерство образования Молдовы отказало в поддержке. Конгресс сам разработал программу и выпустил учебники, которые прошли серьезную сертификацию на нескольких уровнях. Сегодня – это альтернатива той лжи, которая подается о России на государственном уровне.

По результатам встречи было предложено создание Ассоциации потомков 45 Стрелковой Дивизии при содействии школы № 76 г. Волгограда. Установлены международные и межрегиональные связи для реализации проектов по сохранению памяти, предложены новые темы для Международных общественных форумов.

«Мы все – коллеги в сохранении присутствия России за рубежом», – резюмировал Валерий Клименко.

Тематические сайты: История, Образование
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Воронежская область - Воронеж, Крым Республика - Симферополь, Оренбургская область - Оренбург, Пермский край - Пермь, Самарская область - Самара, Татарстан Республика - Казань, Ульяновская область - Ульяновск, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты стран: Казахстан, Литва, Молдова, Украина

Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...