Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431407
31.03.2022 14:34
Новости.
Просмотров всего: 18756; сегодня: 3.

На поддержку туриндустрии и граждан выделено более 20 млрд рублей

На поддержку туриндустрии и граждан выделено более 20 млрд рублей

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями туристической отрасли, где обсудили меры поддержки индустрии в условиях внешнего давления, ускоренное создание туристической инфраструктуры и подготовку к летнему сезону.

Мероприятие прошло в Координационном центре Правительства России, велась онлайн-трансляция. В нём приняли участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, депутаты Государственной Думы, губернаторы регионов, представители туристического бизнеса, инвесторы и эксперты. Всего более 130 человек.

«За последний год в России мы видим взрывной рост туристической инфраструктуры. В текущей ситуации важно не потерять этот темп, который был задан вначале. Мы должны не только сохранить стартовавшие проекты, но и запустить много новых. Правительство уже приняло более 200 различных мер стабилизации и поддержки нашей экономики, в том числе туристической отрасли», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В список первоочередных мер поддержки туротрасли, утверждённый Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, вошли: введение на пять лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, программа детского кешбэка (на её реализацию из бюджета выделено 7,5 млрд рублей) и средства на возврат российских туристов из-за рубежа.

«Ещё одна новая мера – это строительство отелей, кемпингов, автокемпингов. Правительством также предусмотрена поддержка компаний и в том числе туроператоров, которые вывозят наших граждан из-за рубежа. На эти цели выделено более 10 млрд рублей. На сегодняшний день вывезено порядка 117 тысяч наших соотечественников, которые испытывали трудности с возвращением домой. Всего дополнительно к тем средствам, которые уже были предусмотрены нацпроектом, из федерального бюджета на первоочередную поддержку туротрасли и граждан выделена уже почти половина бюджета всего национального проекта – более 20 млрд рублей», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что Правительство в приоритетном порядке обеспечивает перераспределение средств нацпроекта на субсидирование процентной ставки инвесторам, которые строят инфраструктуру.

«Мы гарантируем инвесторам сохранение льготной процентной ставки до 5%. Все необходимые решения для этого приняты. Из первых 38 проектов общей вместимостью 14 тыс. номеров, которые были отобраны в прошлом году, в этом году уже откроют свои двери новые гостиницы во Владимирской области, Владивостоке, Омске и Железноводске. Также в этом году будут дополнительно отобраны инвестпроекты ещё на 6 тыс. номеров», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В рамках встречи вице-премьер также поблагодарил участников туристического рынка – более 200 компаний, которые подключились к акции «Мы вместе. Туризм» и предоставили путешественникам спецпредложения на отдых в России.

Зарина Догузова отметила, что, по прогнозам Ростуризма, в предстоящем летнем туристическом сезоне внутренний туристический поток в зависимости от региона вырастет по сравнению с прошлым годом от 4 до 30% и суммарно превысит 31 миллион человек.

«Самый большой рост будет на юге России – он составит порядка 30% к уровню прошлого года, а суммарно, по нашим прогнозам, может достигнуть 8 миллионов человек в пятимесячный сезон. Всё это, безусловно, напрямую влияет на занятость в отрасли. Так, в текущем году мы удержим и даже увеличим занятость в туризме. Рассчитываем, что число работающих в отрасли составит 2,7 миллиона человек, то есть выше даже доковидного показателя», – рассказала руководитель Ростуризма.

Сергей Суханов в свою очередь заверил, что корпорация «Туризм.РФ» выполнит все взятые на себя обязательства по портфелю проектов 2021–2022 годов – как в части внесения средств в уставный капитал, так и в части строительства обеспечивающей инфраструктуры.

«Совместно с Минстроем мы выработали механизм предоставления субсидий регионам на строительство обеспечивающей инфраструктуры и планируем подписать соглашения с регионами по предоставлению субсидий на обеспечивающую инфраструктуру к проектам. Мы также изучили рынок производителей капитальных быстровозводимых конструкций. Рассмотрели подробно технологии и производственные возможности крупных российских компаний-производителей. В настоящее время завершаем конкурс на разработку проектных решений для типового туристического комплекса из быстровозводимых конструкций категории “три звезды”», – отметил он.

Фото: сайт Правительства РФ.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Государство, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Национальные проекты, Поддержка предпринимательства, Финансы для бизнеса, Экономика
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Омская область, Приморский край, Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск, Приморский край - Владивосток
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45002/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...