Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:20, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426069
04.04.2022 11:43
Новости.
Просмотров всего: 7036; сегодня: 1.

«Умный маршрут» в СФО посвятили укреплению ментального здоровья

«Умный маршрут» в СФО посвятили укреплению ментального здоровья

2 и 3 апреля в Научной библиотеке им. Распутина Иркутского государственного университета прошел молодежный форум «Ментальное здоровье», организованный Российским обществом «Знание».

Мероприятие в Иркутске стало заключительным в рейсе просветительского проекта «Умный маршрут», который проходил по Сибирскому федеральному округу и также охватил Томск, Кемерово, Новосибирск и Омск. Пять форумов в СФО посетили 1500 студентов, они под руководством опытных наставников изучали способы борьбы со стрессом, тревогой и выгоранием. В Томске велась онлайн-трансляция форума, которую можно увидеть на официальном сайте общества «Знание».

Просветительский проект «Умный маршрут» проходит по всей России с целью привлечь молодежь к обсуждению значимых вопросов, мотивировать на саморазвитие и реализацию своих идей в стране. Темы форумов самые разные: экология, культура и искусство, здоровье, карьера, спорт и благотворительность. Со старшеклассниками и студентами встречаются эксперты из разных областей, при этом отдается предпочтение таким форматам взаимодействия, как дискуссии, где каждый может поделиться своим мнением. Также много практикумов и мастер-классов, чтобы молодые люди сразу учились действовать, могли испытать себя.

Символ «Умного маршрута» — брендированный автобус Российского общества «Знание», который в 2022 году совершит 30 тематических рейсов более чем по 130 российским городам. Сибирский федеральный округ стал вторым после ПФО в рамках этого проекта. Мероприятия, посвященные теме ментального здоровья, охватили в СФО пять городов.

Открывая форум в Кемерове, заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко отметил: «Проект общества «Знание» несет в себе важную функцию, помогая формировать здоровое общество. В современном мире, когда буквально на каждом шагу мы сталкиваемся со стрессами, о ментальном здоровье, как и о физическом, нужно также полноценно заботиться и ежедневно его укреплять. Если человек психологически здоров, то он понимает смысл своего существования и действует осознанно, продуктивно работает, с пользой для себя отдыхает, конструктивно выстраивает отношения с другими людьми и вносит полезный вклад в развитие своей страны»».

На омском форуме студентов приветствовала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, которая считает «Умный маршрут» значимым проектом, а его темы - чрезвычайно актуальными. По ее мнению, спикеры на форуме постарались просто и доступно для понимания рассказать, как сохранить и укрепить психологическое здоровье, дали полезные практические советы.

«Информации сейчас очень много, и мы должны задуматься над тем, что мы читаем, слышим и видим. Необходимо определить, что тебя в этом потоке разрушает, а что по-настоящему развивает, двигает вперед в позитивном плане. Важно это понять, принять и, главное, воплотить в жизнь», — сказала Татьяна Дернова.

На форумах в СФО выступали эксперты в области психологии и коммуникаций, специалисты экстренных служб. Так, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи города Москвы Владимир Варнавский учил студентов взвешенно принимать решения в состоянии стресса. Директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий и «Школы будущих президентов» Алексей Ильин познакомил с правилами гигиены сознания и основами медиаграмотности. Надежда Белова, доцент РАНХиГС, руководитель Центра коучинга, фасилитации и дизайн-мышления, рассказала о развитии критического мышления и экологичной коммуникации. Тему цифровой преступности раскрыл руководитель направлений SMM и PR в «Бургер Кинг Россия» Андрей Фрольченков. Психоаналитик Алексей Пережогин показал, как избежать эмоционального выгорания. 

Психолог и гештальт-терапевт Мария Мельник рассказала о защите от агрессии при интернет-общении. Онлайн-психолог, руководитель отдела по связям с общественностью и рекламе банка «Форштадт» Пётр Галигабаров разъяснил, к чему приводит обесценивание собственных эмоций. Доцент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Екатерина Битюцкая провела лекцию об управлении стрессом.

«Стресс, сопровождающий жизненные изменения и трудности, для одних людей связан с растерянностью и тревогой, но для других — с высокой активностью. Каждый человек может быть эффективнее, если понимает свои ресурсные стороны. Кроме того, можно освоить специальные техники, позволяющие успешно преодолевать трудности и осознавать свои психологические защиты. "Включаясь" во время стресса, защиты формируют иллюзорный образ трудной ситуации и блокируют адекватное восприятие», — пояснила Екатерина Битюцкая.

Тематические сайты: Молодежь, Психология
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск, Кемеровская область - Кемерово, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Томская область - Томск

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...