Сегодня понедельник, 27.07.2026, 03:00, ньюсмейкеров: 45128, сайтов: 1203, публикаций: 3601294, просмотров за сутки: 407585
25.04.2022 12:24
Консультации.
Просмотров всего: 28486; сегодня: 2.

Abi займется производством растительных альтернатив

Abi, ведущий производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса, расширит свой ассортимент продуктами на основе растительного белка.

В подтверждение своих планов развивать линейку растительных альтернатив и принимать активное участие в становлении индустрии данной категории пищевых продуктов Abi присоединилась к Союзу производителей продукции на растительной основе. Заявка о вступлении была принята 21 апреля на Общем годовом собрании Союза. Эта некоммерческая организация объединяет почти 40 участников рынка растительных альтернатив, способствует консолидации и продвижению их интересов, а также   дальнейшему развитию отрасли.

Abi ведёт собственные разработки продукции на растительной основе с 2021 года. Для этого была создана студия новых разработок, обеспечивающая создание продуктов, которые значительно отличаются от классического ассортимента брендов компании. Студия обладает собственной командой с высоким уровнем экспертизы и имеет доступ к высокотехнологичным ресурсам и инфраструктуре компании.

Решение об открытии нового для Abi направления – выпуске продукции из растительного белка – было принято исходя из тенденций глобального и российского рынков еды и стремления компании развивать собственные компетенции по разработке и внедрению инновационных продуктовых новинок. Перспективы дальнейшего роста данного сегмента подтвердили и потребительские тесты, которые компания провела как среди действующих любителей этих продуктов, так и среди тех, кто их пока не покупает регулярно.   

Линейка продуктов на основе растительного белка полностью разработана специалистами студии: от подбора ингредиентов до технологии изготовления. Такой подход позволит с одной стороны создать уникальные продукты, которые будут соответствовать требованиям компании к вкусовым характеристикам и качеству, а с другой – достичь узнаваемого и яркого вкуса. Новая линейка будет выпущена под брендом «Горячая штучка», который у потребителя ассоциируется с качеством, инновационностью и предлагает новые, необычные, но неизменно вкусные продукты. Старт продаж запланирован на 3 квартал 2022 года.

В настоящее время прорабатывается пять новинок продуктов из растительного белка, которые сформируют новую для рынка категорию – инновационных растительных продуктов, готовых к употреблению.  Важно отметить, что при разработке рецептур использовалось российское сырьё. По результатам исследований, разработанные Abi продукты были положительно восприняты респондентами, которые подтвердили свою готовность их покупать.

Денис Мартасов, директор департамента маркетинга Abi:

 «Компания Abi более 25 лет работает с продуктами питания из мяса. Тем не менее, мы не можем игнорировать яркие тренды на рынке продуктов питания. Решение о разработке собственных продуктов на основе растительного белка мы приняли на основании пожеланий наших потребителей, которые хотят придерживаться принципов правильного питания, но при этом не отказывать себе в любимых блюдах. Проведённые исследования и анализ рынка показывают стабильный интерес к таким продуктам у жителей нашей страны.

Мы уверены, что новинки не только органично дополнят ассортимент наших брендов, но и станут любимыми и востребованными у широкого круга потребителей».

Валерия Родина, исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе:

«Спрос на растительные альтернативы ежегодно растет на 20%. Это очень перспективный рынок. Многие крупные компании, которые занимаются производством продукции из традиционного сырья, например, молока и мяса, уже встали на путь диверсификации и расширения ассортиментных линеек продуктами на растительной основе. Мы рады, что такой крупный участник рынка пищевых продуктов, как Abi, присоединился к нашему отраслевому объединению и готов принимать активное участие в развитии рынка растительных альтернатив. Вдвойне приятно, что компания не на старте разработок, а уже завершает подготовку к промышленному производству и массовому заходу с новыми продуктами в ритейл. Сегодня потребитель все больше хочет видеть новые продукты, пробовать новые вкусы, заботясь о здоровье и экономя время. Уверена, что Abi удовлетворит этот запрос». 

Abi проведены предварительные переговоры о сотрудничестве с рядом партнёров, которые высказали готовность на ввод продуктов из растительного белка в матрицу и к старту продаж. Также компания рассматривает возможность проведения рекламных кампаний в поддержку новинок, которые будут способствовать не только их продвижению на рынке, но и формированию культуры потребления продукции на растительной основе в нашей стране. 

Abi – ведущий в России производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса. По данным потребительской панели GfK, Abi – лидер по продажам во всех категориях присутствия на территории РФ: «колбасы и сосисочные изделия», «замороженные полуфабрикаты» и «замороженные полностью готовые продукты»*. В структуру компании входят три современных завода на территории РФ, которые специализируются на производстве продуктов для потребителей с различными вкусовыми предпочтениями. В портфель Abi входят бренды «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье» и «Ядрёна копоть». Дистрибуторская сеть компании охватывает практически все регионы РФ, страны Таможенного союза – Казахстан, Республику Беларусь и Киргизию, а также Абхазию, Азербайджан и Узбекистан. Продукция компании доступна более чем 140 млн россиян. 

«Горячая штучка» — бренд №1 на рынке замороженных полностью готовых продуктов в России. В ассортименте — линейка инновационных для российского рынка продуктов, каждый из которых обладает собственной уникальностью: «Чебупели», «Чебупицца», «Хотстеры», «Бельмеши» и др. 

Бренд «Горячая штучка» — обладатель большого количества наград и премий. Является трёхкратным лауреатом ТОП-10 категории «Лучший российский продуктовый бренд» премии Best Brands (2019-2021 гг.) и победителем национальной премии доверия потребителей «Марка №1 в России» в категории «Замороженные готовые продукты» в 2018. Признание профессионального сообщества принесло в актив бренда награды престижных конкурсов (Effie Awards Russia) и выставок («Продэкспо»). 

Союз производителей продукции на растительной основе — некоммерческая организация, созданная с целью объединить производителей инновационной продукции на растительной основе и консолидировать новую индустрию. Основными направлениями работы Союза является техническое и нормативное регулирование, маркетинговая и PR-деятельность, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Членам Союза предоставляются эксклюзивные аналитические и информационные продукты по анализу рынка и медиаполя отрасли. 

*По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь» за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 г., по объему покупки домохозяйствами РФ продукции на рынке:

1. колбас и сосисочных изделий. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 10 тыс. домашних хозяйств РФ;

2. замороженных полуфабрикатов. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 10 тыс. домашних хозяйств РФ;

3. замороженных полностью готовых продуктов. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 20 тыс. домашних хозяйств РФ.

 За период с 01.09.2020 по 31.08.2021 по объему покупки в натуральном и стоимостном выражении домохозяйствами РФ продукции на рынке замороженных полностью готовых продуктов. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь» (ОГРН 1027739386949), размер выборки: до 20 тыс. домашних хозяйств РФ.

Тематические сайты: Мясопромышленный кластер, Пищевая промышленность, продукты питания, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АБИ Продакт — 61 публикация

Интересно:

3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...