Сегодня четверг, 25.04.2024, 12:30, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429399
28.04.2022 15:31
Аналитика.
Просмотров всего: 5005; сегодня: 3.

Формула надежных инвестиций: в какую недвижимость стоит вкладывать?

Стоит ли хранить деньги, ради денег, и как их не потерять? Сегодня, в сложившихся экономических реалиях многие граждане задаются этим вопросом.

И действительно, куда вложить свои сбережения, когда доходность по депозитам и облигациям неразрывно связана с ключевой ставкой, которая то поднимается, то опускается, когда перспективы иностранной валюты настолько туманны, что лучше не экспериментировать, когда золото покупать уже поздно, потому что его цена побила все мыслимые рекорды.  Что делать обычному человеку, который далек от бизнеса и не готов погружаться в хитросплетения фондового рынка?

И тут мы вспоминаем про вечное ценное – недвижимость, один из самых надежных активов, который способен не только сохранить капитал, но и, при грамотном подходе и более благоприятных условиях в будущем, стать генератором дохода. Главный залог успеха – суметь выбрать правильный продукт! Аналитики компании «Бон Тон» оценили потенциал рынка и дали ряд рекомендаций, которые помогут разобраться в вопросе.

Современный рынок жилья способен удовлетворить практически любую потребность покупателя, однако выбрать по-настоящему перспективный объект для вложений весьма непростая задача, здесь важно досконально разобраться с рядом факторов, имеющих решающее значение. Это и удачная локация, которая подразумевает не только окружение или выгодное расположение объекта относительно социальной, сервисной и транспортной инфраструктуры, но и возможный потенциал развития прилегающей территории, а также имеет явные преимущества с точки зрения экологии. Это и класс проекта, который влияет на стоимость, динамику роста цены и ликвидность вложения в будущем. Это и качественные характеристики проекта – именно их состав определяет жизнеспособность и востребованность проекта в долгосрочном периоде. Как правило, такие проекты должны выделяться среди прочих своей уникальностью, например, представлять собой эксклюзивные форматы, иметь нестандартные конструктивные и планировочные решения, обладать особыми видовыми характеристиками и безусловно соответствовать последним тенденциям современной моды. Именно такие объекты в наименьшей степени подвержены фактору морального устаревания, а значит долгое время остаются востребованными.

Аналитики компании «Бон Тон» отмечают, что особым потенциалом с точки зрения консервативных инвестиций обладает рынок апартаментов, который способен предложить потребителю максимально полный набор качественных параметров, формирующих инвестиционную состоятельность, благодаря чему является одним из самых популярных среди покупателей сегментом, а значит весьма перспективной нишей, особенно сегодня, когда таких «штучных» проектов остается на рынке все меньше. Так, по итогам марта 2022 г. совокупный объем предложения апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы составил 274,2 тыс. кв. м, сократившись за год на 12,5%, что связано не только с ростом спроса, но и с низкой активностью застройщиков.

По сравнению с прошлым годом спрос на апартаменты вырос на 32% (для сравнения – спрос на квартиры увеличился за год на 27%). При этом рост спроса был частично обеспечен за счет инвесторов, доля которых составила порядка 15-20%.

Преимущественная часть «точечных» проектов среди апартаментов представлена в высококлассных сегментах бизнес- и премиум-класса, их доля составляет 60% предложения. В структуре распределения по столичным локациям большая часть этого предложения находится в ЦАО (26%), в САО (19%) и ЮЗАО (14%). Самый высокий прирост средневзвешенной цены квадратного метра в динамике года демонстрируют апартаменты премиального сегмента – почти 36% и бизнес-класса – 33,4%.

Если анализировать показатели прироста средневзвешенной цены квадратного метра по типу лотов в сегменте апартаментов бизнес-класса, то наибольший прирост за год демонстрируют многокомнатные лоты: 4-е средней площадью 97 кв. м – почти 52%, 4-комнатные средней площадью 120 кв. м – 35,4% и 2-е средней площадью 53 кв. м – 35,1%. Стоит отметить, что многокомнатные лоты в проектах клубного формата являются нечастым предложением, их доля в совокупной экспозиции – всего 6,3%. Сюда же относятся пентхаусы, 2-уровневые лоты и лоты с террасами.

Тематические сайты: Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Сайт: www.bonton.ru
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...