Сегодня четверг, 18.04.2024, 21:28, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
06.05.2022 16:01
Новости.
Просмотров всего: 4646; сегодня: 3.

В Москве утвердили пакет мер по поддержке кинотеатров и кинокомпаний

Сергей Собянин утвердил пакет мер по поддержке кинотеатров и кинокомпаний. Впервые гранты получат производители фильмов, которые показывают не только на большом экране, а также те, кто снимает в городском кинопарке.

Правительство Москвы утвердило пакет мер по поддержке городских кинотеатров, стимулированию организации съемок фильмов в столице и поддержке талантливых студентов, изучающих киноискусство.

По решению Сергея Собянина ведущие киносети Москвы получат гранты на продвижение и рекламу отечественного кино в прокате и привлечение зрительской аудитории. Сети компаний — получателей грантов объединяют 690 кинозалов и обеспечивают 80 процентов кинопроката в столице. В них работают 5,6 тысячи человек.

Кинокомпании смогут компенсировать до 25 процентов затрат на аренду городских площадок (парков, памятников архитектуры, объектов транспорта и тому подобных), которые используются для съемок. На эти цели из бюджета города выделят 300 миллионов рублей.

Ежегодно при содействии Московской кинокомиссии на объектах, находящихся в собственности города, снимают около 270 фильмов. Наиболее популярные места для съемок — Красная, Триумфальная и Театральная площади, Тверская улица, Новый Арбат, проспект Академика Сахарова, Большой Москворецкий и Большой Устьинский мосты, территория МГУ имени М.В. Ломоносова, ВДНХ, Москва-Сити, Парк Горького, парк «Зарядье» и станции Московского метрополитена. Возможность компенсации части затрат на проведение съемок повысит привлекательность столицы как площадки для производства кинопродукции.

Первые пять кинопроизводителей, организовавших съемки на территории нового городского кинопарка вблизи деревни Юрово в ТиНАО, получат поощрительные гранты в размере 10 миллионов рублей каждый. Такой парк Мэр Москвы решил создать после встречи с кинематографистами в 2019 году. Возведенные там типовые декорации (городские дома, деревенские избы, поля сражений и другие) можно будет с небольшими доработками использовать для создания различных художественных фильмов. Это существенно удешевляет съемки по сравнению с использованием одноразовых конструкций. Кроме того, кинопарк обладает большим потенциалом для развития туризма и проведения исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций. В настоящее время на территории будущего кинопарка идет благоустройство, после которого там будут размещать натурные площадки для съемок.

Сергей Собянин также принял решение увеличить размеры грантов для кинопроизводителей за проведение съемок в столице и создание образа Москвы в киноискусстве. При расчете размера финансовой поддержки будет учитываться доля времени показа общественных пространств Москвы в общем хронометраже кинокартины.

Для полнометражных фильмов новые размеры грантов составят:

— от 10 до 19 процентов — пять миллионов рублей (плюс два миллиона рублей);

— от 20 до 29 процентов — 10 миллионов рублей (плюс четыре миллиона рублей);

— от 30 процентов и более — 15 миллионов рублей (плюс шесть миллионов рублей).

Для короткометражных фильмов выделят следующие суммы грантов:

— от 10 до 19 процентов — два миллиона рублей (плюс один миллион рублей);

— от 20 до 29 процентов — три миллиона рублей (плюс один миллион рублей);

— от 30 процентов и более — четыре миллиона рублей (плюс один миллион рублей).

Кроме того, начиная с 2023 года вводятся новые категории грантов.

Для многосерийных художественных фильмов (сериалов) их размеры составят:

— от 10 до 19 процентов в одном сезоне — пять миллионов рублей;

— от 20 до 29 процентов — 10 миллионов рублей;

— от 30 процентов и более — 15 миллионов рублей.

Для студенческих кинокартин размеры грантов составят:

— от 10 до 19 процентов — 150 тысяч рублей;

— от 20 до 29 процентов — 300 тысяч рублей;

— от 30 процентов и более — 450 тысяч рублей.

Впервые на получение финансовой поддержки смогут претендовать кинопроизводители, чьи фильмы и сериалы демонстрируют не только на большом экране, но и на аудиовизуальных сервисах или по телевизионным каналам. Кроме того, финансовую поддержку смогут получить кинопроизводители, снявшие фильмы на территории городского кинопарка вблизи деревни Юрово, а также на территориях и в павильонах киноконцерна «Мосфильм» и киностудии имени М. Горького.

В 2020–2021 годах финансовая поддержка была оказана 12 кинопроизводителям на общую сумму 57 миллионов рублей.


Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Реклама и PR, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8301050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...